Стройка без кирпичей: Смольный мечтает о 3D–печати зданий

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

Эксперты строительного рынка относятся к этим идеям с интересом, но сомневаются, что их можно быстро внедрить.

В ходе состоявшегося в Смольном обсуждения цифрового развития сферы строительства вице–губернатор Станислав Казарин заявил, что одним из приоритетных проектов в этом направлении может стать развитие аддитивных технологий. Речь идёт о строительстве в виде послойного наращивания и синтеза объектов по аналогии с 3D–печатью. По мнению Казарина, сегодня Петербург имеет все условия, чтобы стать лидером по внедрению подобных отечественных решений.
Генеральный директор СРО "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов в этом сомневается. По его мнению, 3D–печать на стройки Северной столицы придёт лишь в перспективе ближайших десятилетий.
С этим не согласен генеральный директор PropTech Russia Роман Евстратов. Он считает, что у 3D–печати большие перспективы в строительстве: она сокращает сроки сдачи объекта, снижает затраты. В качестве примера успешного применения Евстратов приводит опыт Китая, где сейчас вовсю "печатают" даже большие здания. Эксперт поясняет, что существуют два подхода: первый — Prefab, когда отливаются блоки, которые затем привозятся на участок и там монтируются. Второй подход предполагает, что принтер собирается прямо на подготовленной площадке, где отливают здания.
"Инвестиции зарубежных коллег в стартапы, занимающиеся аддитивными технологиями, демонстрируют нам, что это перспективное направление. Конечно, в ближайшие 2–3 года 3D–печать покорит рынок индивидуального и малоэтажного строительства. Будущее уже наступило. Просто оно ещё неравномерно распределено", — говорит он.
На российском рынке есть проекты, занимающиеся технологией 3D–печати зданий. Например, московский стартап Arkon Construction. "У потенциальных клиентов есть ряд вопросов к технологии и определённый консерватизм, но при этом уже сегодня они готовы заказывать отдельные здания, чтобы посмотреть и попробовать строительную 3D–печать в деле. Мы вели переговоры с петербургскими застройщиками, которые весьма заинтересованы", — рассказывает исполнительный директор проекта Максим Безруков.
Региональный директор департамента управления строительными проектами Colliers International Игорь Темнышев относится к рассуждениям о 3D–печати зданий скептически. "Поскольку рынок сегодня столкнулся с ростом цен на стройматериалы, возможно, это породило дискуссии о более простых и дешёвых методах строительства. Когда на Северо–Западе стало сложно купить газобетон, начали задумываться о печати на 3D–принтере?" — рассуждает эксперт.
Генеральный директор Development Systems Сергей Веселов считает, что в том формате, который есть сейчас, технологию можно применять разве что для хозпостроек не самой сложной формы. "У многоэтажного строительства своя специфика, у каждого материала есть свои физические свойства. Путь, который действительно позволит ускорить и автоматизировать строительство, — предварительная сборка, укрупнённые элементы, сантех-кабины", — уверен он.