Беглов попросил Мутко провести предпроектные работы по "Тучкову буяну"

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко выступить организатором предпроектных работ для строительства парка "Тучков буян". Это должно произойти до конца 2021 года.
Глава города направил соответствующее обращение ещё 10 июня 2021 года. Об этом говорится в документе из Администрации президента, который получили жители Петроградского района.
В АП подчеркнули, что на участке, выделенном под парк, не будут строить ничего, кроме Дворца танцев Бориса Эйфмана. В 2016 году там планировали возвести дом для судей, а также административные здания Верховного суда РФ. Однако впоследствии планы на участок изменились.
В 2019 году ДОМ.РФ объявил конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка, которому по итогам голосования дали название "Тучков буян". Новая зелёная зона должна занять участок между Тучковым и Биржевым мостами. Конкурс выиграл консорциум, в который вошли петербургская "Студия 44" и бюро West 8 из Нидерландов.
В апреле губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя ситуацию с парком, сказал, что "сложности есть, а проблем нет". Он отметил, что на участке идёт строительство Дворца Эйфмана. После его завершения федеральные власти должны полностью передать территорию, на которой планировалось строительство судебного квартала, городу.
В мае "ДП" писал, что проект арт-парка "Тучков буян" заморозили на неопределённый срок. Руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн заявил, что у проекта пока не определены финансовые источники, а земля не передана от Управления делами президента городу.
Однако в начале июня губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью "ДП" сообщил, что по "Тучкову буяну" уже в этом году начнётся проектирование.