Вишневский вернулся, мох в метро и задержание после внезапной смерти: Петербург 10 августа

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Горизбирком рекомендовал допустить депутата Законодательного собрания ПетербургаБориса Вишневского до выборов и зарегистрировать его кандидатом по 2-му одномандатному округу.
Жалобу парламентария рассмотрели накануне, а уже сегодня ТИК №30 поручили повторно рассмотреть вопрос о регистрации Бориса Вишневского кандидатом и его документы, но уже с учётом решения ГИК.
В итоге заседание ТИК №30 провели вечером 10 августа. Собрание завершилось в пользу Вишневского — с его регистрацией в качестве кандидата согласились 11 членов комиссии.
Автор: Коньков Сергей
Жители Петербурга пожаловались на ненадлежащее состояние станции метро "Дунайская", один из выходов которой зарос плесенью и мхом. Руководство городской подземки подчеркнуло, что вина в случившемся лежит на "Метрострое", который некачественно выполнил работы по гидроизоляции станции.
В пресс-службе метрополитена уточнили, что они неоднократно обращались к подрядчикам по факту неоконченных работ и составили соответствующие акты, однако дело с мёртвой точки пока так и не сдвинулось.
Сотрудники полиции задержали подозреваемого в гибели студента ИТМО, тело которого нашли на улице Кораблестроителей ночью 9 августа. По предварительным данным, убить 21-летнего петербуржца в ходе конфликта мог владелец Mitsubishi Pajero — именно рядом с этой машиной обнаружили труп парня.
Следователи полагают, что 49-летний петербуржец "нанёс погибшему множественные удары неустановленным предметом в область туловища", из-за чего молодой человек скончался. Ранее сообщалось, что парень погиб от разрыва сердца, однако во время повторной экспертизы у него зафиксировали тупую травму живота и разрыв брыжейки толстой кишки. СК возбудил уголовное дело.

Выборы, метро и коронавирус

Двоюродный племянник президента России, предприниматель и создатель партии "Россия без коррупции" Роман Путин отказался от выборов в Госдуму. Родственник президента признался, что принял решение после встречи с "самым уважаемым им человеком" в Москве. Известно, что он планировал избираться по одномандатному округу №214 в Петербурге.
Заслуженную артистку Татьяну Буланову не зарегистрировали на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Певица выдвинулась от партии "Родина" и планировала избираться по одномандатному округу №7. Отказать певице в регистрации рекомендовала рабочая группа ТИК №17. Решение было принято после проверки подписей — процент брака составил 18,4% при допустимых 5%.
Тем временем Центризбирком прислушался к ранее озвученным Татьяной Булановой жалобам и направил в Петербург свою делегацию. Сотрудники ЦИК проверят, как в городе идёт подготовка к выборам в Госдуму, и посетят несколько ТИК.
Пока на земле идёт борьба за депутатские мандаты, под землёй ожидает преображения станция метро "Московская": 10 августа Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по смете на капремонт. Рабочие облицуют колонны, стены и пол гранитом, а также проведут работы по гидроизоляции станции.
За последние сутки число свободных COVID-коек в Петербурге сократилось до 37%. Всего в городе на сегодняшний день в Петербурге развёрнуто 6977 профильных коек.
Несмотря на то, что суточный прирост заболевших превысил московские показатели и составил 1811 человек, летальность от COVID-19 в Северной столице составляет около 1% — это один смертельный случай на 100 случаев заражения.
В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки городские власти приняли решение провести школьные линейки по случаю 1 сентября для всех школьников. Торжественные мероприятия будут проходить отдельно для каждого класса или параллели, а родители должны будут обязательно надеть маски.

Память о первом мэре, суши в пекарнях и Ленинградский дворец молодёжи

Губернатор Петербурга Александр Беглов почтил память Анатолия Собчака — в этом году ему бы исполнилось 84 года. Во вторник 10 августа градоначальник посетил Никольское кладбище Александро-Невской лавры, где возложил цветы на могилу первого мэра Петербурга.
Рабочая поездка Александра Беглова продолжилась в торговом центре "Галерея", где он проверил работу самого крупного в городе пункта вакцинации о оценил работу фуд-кортов.
Основатель сети "Булочные Ф. Вольчека" Филипп Вольчек сообщил о планах запустить продажу суши. Предприниматель рассчитывает открыть точки продаж прямо в пекарнях. Проект получит название "4 суши", его пилотный запуск состоится в заведении у станции метро "Парнас".
Ленинградский дворец молодёжи на набережной Малой Невки сменит собственника. На данный момент 100% долей ООО "ЛДС", который владеет земельным участком со зданием дворца, находятся в залоге у ООО "Специализированный застройщик "Эталон на Петроградской"". По данным "ДП", к 2026 году на этой территории появится жилой комплекс премиум-класса.
Желающие попасть в Венгрию жители Петербурга могут не торопиться: на фоне ажиотажного спроса визовый центр ввёл ограничения на подачу заявлений. Слотов для подачи документов в общем порядке на август практически не осталось.
Автомобилистов предупредили о перекрытиях на улице Профессора Попова. Временные ограничения будут действовать до конца августа, движение будут перекрывать поэтапно с 11 и 14 августа.