СК Петербурга возбудил дело после смерти студента от "шлепка по ягодице"

Цветы на месте гибели студента ИТМО Тимура
Следственным отделом по Василеостровскому району ГСУ СКР по Петербургу возбуждено уголовное дело по факту гибели студента ИТМО после конфликта с хозяином иномарки.
Следователи на фоне общественного резонанса квалифицировали дело по более "тяжёлой" статье, чем сообщалось ранее. Теперь действия владельца внедорожника Mitsubishi Pajero проверят по ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ранее шла речь о причинении смерти по неосторожности.
Сейчас следователи СКР, сотрудники МВД, а также следователи-криминалисты устанавливают причастного к гибели молодого человека на улице Кораблестроителей. "Согласно предварительным сведениям, по результатам судебно-медицинского исследования тела обнаружена тупая травма живота с разрывом брыжейки толстой кишки", — сообщает СКР.
Экспертиза ранее установила, что причиной смерти студента стала сердечная недостаточность. Пока связь между разрывом кишки и остановкой сердца не установлена. Задержанный на месте трагедии владелец иномарки, 48-летний водитель садово-паркового хозяйства "Василеостровец", говорил, что "шлёпнул" подозреваемого в автоугоне по ягодицам, отчего молодой человек упал и скончался на месте.
Однако друзья погибшего Тимура, 20-летнего студента Университета ИТМО, преподавателя кружка ракетостроения в инженерном центре физико-математического лицея №30, подвергают сомнению эту версию. Они называют своего друга спокойным человеком и утверждают, что у него не было проблем со здоровьем и деньгами.
Молодой человек увлекался космосом и незадолго до своей гибели ушёл из дома с телескопом. По словам близких, Тимур планировал продать прибор, показав его в деле. По одной из версий, у одного из домов по улице Кораблестроителей студент пытался спасти котёнка, который забрался под капот внедорожника Mitsubishi Pajero.
Именно за этим занятием его застал разгневанный водитель, заподозривший студента в автоугоне. После "шлепка по ягодицам", о котором автовладелец позже заявил полиции, студент упал и скончался на месте. Водитель Mitsubishi Pajero позвонил в службу "112" и сообщил, что вору стало плохо. На место прибили полицейские и медики. Последние констатировали смерть молодого человека. В заключении указали, что он умер от остановки сердца. Также зафиксировали синяк на лбу погибшего и тупую травму живота. Проведённое позже судмедэкспертами СКР обследование показало разрыв брыжейки толстой кишки.