Борис Вишневский стал кандидатом в депутаты ЗакСа после отказа и жалобы

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Законодательного собрания Петербурга и руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский добился своей регистрации по округу №2 Центрального района в качестве претендента на место в городском ЗакСе VII созыва.
О решении ТИК №30 утвердить его в качестве кандидата парламентарий рассказал в своем telegram-канале 10 августа, после соответствующего заседания и проверки документов.
"Друзья, этот бой мы выиграли. ТИК-30 всё же зарегистрировал меня кандидатом в ЗакС по округу №2 Центрального района: 11 за и один воздержался. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал. Будем бороться за победу — и "Яблока", и мою в округе", — сообщил Вишневский.
На прошлой неделе ТИК №30 отказался регистрировать Бориса Вишневского в качестве кандидата на выборы в ЗакС, сославшись на неверно оформленные документы: комиссия посчитала, что Вишневский представил ненадлежащим образом оформленное решение съезда партии о своём выдвижении и ненадлежащим образом оформленное решение политкомитета партии о согласовании своей кандидатуры.
Парламентарий назвал решение политически мотивированным и, желая оспорить его, выдвинул жалобу. В итоге рабочая группа Горизбиркома рекомендовала отменить решение ТИК №30, а 10 августа рекомендации стали данностью — Горизбирком отказался снимать Вишневского с выборов в ЗакС и обязал ТИК №30 повторно рассмотреть документы с учётом решения ГИК.