Горизбирком отказался снимать Вишневского с выборов в ЗакС Петербурга

Автор фото: "ДП"
Горизбирком удовлетворил жалобу депутата Бориса Вишневского на решение ТИК №30 об отказе в регистрации кандидатом в депутаты ЗакСа седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №2.
Член Горизбиркома Олег Зацепа сообщил, что рабочая группа единогласно пришла к выводу, что решение ТИК надо отменить, а также необходимо признать факт предоставления документов Борисом Вишневским. Как отметил Борис Вишневский, жалоба состояла из двух частей: отменить решение ТИК и принять самостоятельное решение зарегистрировать депутата.
"Я удовлетворён, — подчеркнул Борис Вишневский. — Санкт-Петербургская избирательная комиссия признала отказ незаконным и отменила его. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен ТИК повторно. Надеюсь, территориальная комиссия скоро рассмотрит моё заявление", — передаёт слова депутата парламентский корреспондент "ДП".
Напомним, ранее территориальная избирательная комиссия №30 на заседании 4 августа отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты ЗакСа от партии "Яблоко" Борису Вишневскому по округу №2. За проголосовали девять членов комиссии, против выступили четверо.
ТИК №30 посчитала, что Вишневский представил ненадлежащим образом оформленное решение съезда партии о своём выдвижении (в решении было указано "число зарегистрированных кандидатов" вместо "число зарегистрированных делегатов"; этот изъян Вишневский впоследствии исправил) и ненадлежащим образом оформленное решение политкомитета партии о согласовании своей кандидатуры (кандидатуры содержались в никак не заверенном приложении к решению).
6 августа Борис Вишневский обратился с жалобой в Горизбирком. Рабочая группа единогласно пришла к тому, что решение ТИК надо отменить. В ходе заседания 10 августа Горизбирком посчитал, что к исправленному решению съезда претензий быть не могло, а требований к форме документа о согласовании кандидатуры политкомитетом закон не устанавливает.
Решение ТИК №30 отменено, на комиссию возложена обязанность в течение 5 дней повторно рассмотреть вопрос о регистрации Вишневского кандидатом. Как сообщает парламентский корреспондент "ДП", уже сегодня в ТИК №30 должно состояться заседание, на котором документы Вишневского рассмотрят повторно, с учётом решения ГИК.