Александр Дрозденко раскрыл сроки выбора маршрута для КАД-2

Автор фото: Тихонов Михаил
Выбор маршрута для КАД-2 будет завершён до конца года, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Глава региона подчеркнул на брифинге 10 августа, что развитие агломерации невозможно без второго "кольца". Власти региона решают вопрос с трассировкой на севере региона.
"Практически сегодня первая КАД превратилась во внутренний широкий проспект Санкт-Петербурга и частично Ленинградской области. Что это за кольцевая дорога, где постоянно пробки, где небольшая авария приводит к транспортному коллапсу, где скорость потока не соответствует нормативным требованиям", — подчеркнул глава региона.
По мнению губернатора Ленобласти, оптимальный маршрут новой магистрали до Кировска пролегает по трассе А-120 "Санкт-Петербургское южное полукольцо".
"Это наиболее простой вариант, который минимизирует расходы бюджета всех уровней, потому что практика Московской области и Москвы показывает, что до трети затрат — это огромные деньги, десятки миллиардов рублей, — затраты на выкуп участков у собственников", — отметил он.
На трассе А-120, уточнил губернатор, "практически не требуется выкуп земельных участков". "Идеальный вариант. Тем более у нас сразу появляется хорошая экономическая зона между КАД-1 и КАД-2, эта зона будет обречена на развитие. А если мы её подхватим радиальными магистралями с развязками, это будет бум развития территорий ", — обратил внимание Дрозденко.
Вторая половина "кольца" пройдёт в Выборгском или Всеволожском районе, но без привязки к южному полукольцу. "А-122 идёт достаточно далеко, по краю Ржевского полигона, в местах, где невозможно освоение. Там очень много болот, и инфраструктура там развиваться не может. И делать там широкую магистраль нет смысла", — пояснил Дрозденко.
Сейчас рассматриваются три варианта этого участка, но возможную трассировку каждого губернатор не назвал. Многое будет зависеть от потенциальных трат на выкуп. "Никто не будет идти на то, чтобы построить КАД-2 любой ценой. Нужно выбрать оптимальный вариант сочетания цены-качества", — уточнил Дрозденко.
Он добавил, что по дачным массивам дорога не пойдёт: "Во-первых, это деньги на изъятие. Во-вторых, дорога нам нужна для развития. Если она пройдёт по садоводству, то какое развитие?"
В июле возобновить работу по проекту строительства новой кольцевой поручил Владимир Путин. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что решение по проекту примут в ближайшие 2 месяца. Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе совещания с президентом объяснил, что проект всё время откладывали из-за нехватки денег и отсутствия политической воли. Говоря о маршруте трассы, он также допустил использование южного полукольца.
Заявленное Владимиром Путиным предложение построить новый обход вокруг Петербурга прозвучало обнадёживающе и несколько неожиданно. Опрошенные эксперты рассказали "ДП", почему к этому проекту решили вернуться именно сейчас.