С поезда Мурманск—Адлер в больницы попали 43 ребёнка из Карелии

Автор фото: Ермохин Сергей
Число детей из Карелии, госпитализированных в больницы Краснодарского края после поездки на поезде Мурманск—Адлер, выросло до 43.
"На сегодняшний день врачи оценивают состояние каждого ребёнка как удовлетворительное, тяжёлых нет", — сообщил в воскресенье, 8 августа, на своей странице "ВКонтакте" глава Карелии Артур Парфенчиков.
Он уточнил, что утром 7 августа были сняты с поезда и доставлены в больницы 20 школьников: восемь детей и сопровождающий находятся в инфекционном отделении ЦРБ Белореченска, 12 детей и сопровождающий — в ЦРБ Апшеронска. Ещё 20 школьников были госпитализированы по приезду в Туапсе после осмотра специалистами и трое заболели ночью 8 августа. Для контроля за лечением республиканские власти направили в Туапсе опытного педиатра, главного врача Петрозаводской городской детской поликлиники №1 Надежду Дрейзис.
Всего на отдых в детские лагеря в поезде №225/226 Мурманск – Адлер направлялись 140 ребят из Карелии. "Это была коммерческая группа, путёвки приобретались через турфирму", — отметил Парфенчиков.
Глава Мурманской области Андрей Чибис сообщил на своей странице в Instagram, что дети из Мурманска доехали до Туапсе, но там у некоторых поднялась температура — они находятся под наблюдением врачей. Число пострадавших детей мурманские власти не сообщают, но открыли горячую линию для родителей по номеру +7 (8152) 44-96-50. Горячая линия минздрава Карелии работает по номеру: 8-800-201-06-57.
Оперштаб Краснодарского края утром 8 августа сообщил, что общее число пострадавших детей из поезда выросло до 87 человек.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что уже остановили причины массового ухудшения самочувствия детей — им стал норовирус второго типа. В РЖД начали собственное расследование и проводят проверку качества оказания услуг в вагоне-ресторане. По данным холдинга, в поезде №225/226 Мурманск – Адлер вагон-ресторан обслуживала компания ООО "НТС" на правах договора аренды с АО "Федеральная пассажирская компания". В компании пообещали бесплатно доставить к месту отдыха всех детей и их сопровождающих.
О массовом отравлении детей в поезде стало известно в субботу, 7 августа. Первоначально сообщалось о десяти пострадавших детях. Затем выяснилось, что для экстренной госпитализации в больницы Краснодарского края пришлось снять с поезда 20 детей, следовавших на юг из Карелии. Всего в поезде ехали 246 несовершеннолетних пассажиров с сопровождающими.
Расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). В расследование вовлечены следователи нескольких регионов.