Ключевое заседание по мусорной реформе в Петербурге перенесли

Автор фото: Ермохин Сергей
УФАС 11 августа вернётся к рассмотрению жалобы на конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) Петербурга. Причина отмены заседания не сообщалась.
Это будет уже третье заседание.
Как ранее сообщал "ДП", жалобу подала компания, связанная с АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО) — региональным оператором 47-го региона. "Наработанный опыт не позволил нам сделать выводы по ряду требований (конкурсной документации. — Ред.), предъявляемых к непосредственной работе оператора в городе. Мы их сформулировали и направили на рассмотрение в ФАС", — прокомментировали "ДП" в УК ООЛО.
Согласно условиям конкурса, 12 августа комиссией должен быть подписан протокол рассмотрения заявок участников. 19 августа — срок подписания протокола оценки и сопоставления заявок. Протокол с результатами должен появиться ещё через 5 дней.
Известно о двух участниках конкурса. Это АО "Невский экологический оператор" (НЭО), акционерами которого являются правительства Ленобласти и Петербурга, банк ВТБ и "Интер РАО", и АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО, акционеры — Ленинградская область и структуры банка "Санкт-Петербург").
Петербургу и Ленобласти предложили свыше 40 вариантов проведения "мусорной" реформы в агломерации. Эксперты Института проектирования, экологии и гигиены (ИПЭГ) советуют провести реформу в два этапа за 10 лет. Проект поступил на рассмотрение чиновников перед заседанием ФАС по выбору оператора. Исследование провели по заказу компании "НЭО", оператора из Петербурга.
На кону стоит десятилетний контракт начальной стоимостью 131 млрд рублей, по которому будет выстроена вся система сбора и транспортировки городского мусора, а также крупные инвестиционные проекты мусоросортировки и переработки в агломерации. Трудности с этим конкурсом хоть и были вполне ожидаемы, но всё равно стали неприятным сюрпризом для Смольного.
По данным источников "ДП", со всеми участниками велись переговоры, целью которых было предотвратить возможные конфликты.