Петербург и Ленобласть не смогли выбрать единую концепцию переработки мусора

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургу и Ленобласти предложили свыше 40 вариантов проведения "мусорной" реформы в агломерации.
Эксперты Института проектирования, экологии и гигиены (ИПЭГ) предлагают провести реформу в два этапа за 10 лет. Проект поступил на рассмотрение чиновников перед заседанием ФАС по выбору оператора. Исследование провели по заказу компании "НЭО", оператора из Петербурга.
Специалисты предлагают на первом этапе "мусорной" реформы (он продлится 3 года) определиться с территориальными схемами, мусорным оператором и начать стройку заводов по переработке и сортировке отходов суммарной мощностью 3,2 млн тонн в год.
При этом, как следует из документа, на первом этапе будут работать все действующие операторы. На втором этапе (длится 7 лет) заводы по переработке должны сменить мусорные полигоны. Транспортные потоки эксперты предлагают разводить по двум зонам, северо-восточной и юго-западной. Отсюда и число сценариев, для первой — 7, для второй — 6 проектов вывоза мусора.
Сегодня, 9 августа, ФАС проведёт второе заседание по жалобе на конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) Петербурга.
На кону стоит десятилетний контракт начальной стоимостью 131 млрд рублей, по которому будет выстроена вся система сбора и транспортировки городского мусора, а также крупные инвестиционные проекты мусоросортировки и переработки в агломерации.
Трудности с этим конкурсом хоть и были вполне ожидаемы, но всё равно стали неприятным сюрпризом для Смольного. По данным источников "ДП", со всеми участниками велись переговоры, целью которых было предотвратить возможные конфликты. Договорённости на этот счёт вроде бы были достигнуты. Подробнее — в материале "ДП".