Жителей Купчино оставили без горячей воды на три недели

Автор фото: instagram.com/teplosetspb
Жители Купчино жалуются на длительное отсутствие горячей воды в их домах. По их словам, её отключили почти три недели назад и неизвестно, когда включат.
Первыми начали возмущаться в районном паблике в соцсети "ВКонтакте" жильцы домов на улице Ярослава Гашека. Их поддержали обитатели Дунайской, Пражской и Белградской улиц.
"Никаких ориентировочных сроков нет. Предлагают писать жалобы в УК, и тогда, может, что-то в итоге сделают! В общем, воду можно до сентября не ждать, видимо", — предположили расстроенные купчинцы.
В некоторых домах горячую воду дали, но несколько часов из кранов шла холодная и грязная вода. А затем она вновь исчезла.
Местные жители утверждают, что пытались дозвониться до "Теплосети" и до своих управляющих компаний, но не получили ответа. Теплоэнергетики, по их словам, перекладывают ответственность на коммунальщиков и наоборот.
"На ТЭЦ говорят, что по резервной линии должна вода горячая течь, просто ваша ЖКС 1, не хочет спускать холодную воду, чтобы прошла горячая, в ЖКС1 сказали, что они не умеют управлять водой. В 004, сказали, что плановые работы до 8.09 до 20 вечера, если не продлят заявку на ремонт", — поделился итогами общения с разными структурами один из участников обсуждения проблемы.
В "Теплосети" в середине недели предупредили, что проводят во Фрунзенском районе ремонт дефектных труб. Работы осложнены наличием множества коммуникаций, находящихся рядом, отметили в компании. Там также добавили, что просили управляющие компании района незамедлительно сообщать об отсутствии горячей воды в домах или слабом напоре.
"Отсутствие горячего водоснабжения некоторых зданий может быть из-за закрытой схемы теплоснабжения, в которой циркулирующая вода используется только для обогрева, и не забирается из трубопровода для обеспечения горячего водоснабжения", — говорится в заявлении компании. Там рекомендовали жаловаться на отсутствие горячей воды на специальные телефонные линии, номера которых указаны на сайте.
В начале августа "ДП" рассказывал, как жителей центра Петербурга напугали угрозой отключения воды на неделю. Однако оказалось, что коммунальщики ошиблись.