После изменения программы льготной ипотеки на 15% упал спрос на жилье в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские застройщики сообщили о резком падении спроса на жильё после корректировки программы льготной ипотеки. Снижение продаж с привлечением кредита в июле отметили почти все строительные компании города.
По данным "РБК Петербург", доля ипотечных сделок в Северной столице в среднем упала на 20-30%. В будущем девелоперы ожидают падение спроса на ещё 15-20%. Эксперты и участники рынка отмечают, что в подобных условиях рост цен на жильё скорее всего приостановится. Похожая ситуация наблюдается и в Москве, где количество желающих купить ипотечное жильё в новостройках снизилось в прошлом месяце на 21%.
Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, напротив, опроверг новости о резком снижении спроса на жилую недвижимость. В беседе с изданием "ОСН" он подчеркнул, что повышение льготной ипотечной ставки до 7% и ограничение кредитного лимита ещё не успели серьёзно повлиять на рынок. Согласно оценке эксперта, новые условия исключили всего 10-15% потенциальных покупателей.
В конце июня президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки для семей с детьми. Воспользоваться выгодными условиями кредитования они смогут до конца 2023 года.
На прошлой неделе эксперты отметили снижением стоимости сделок на рынках жилой недвижимости в Петербурге и Ленинградской области. В частности, в июле средняя стоимость квартир на первичном рынке в петербургской агломерации уменьшилась на 10%.