Голая правда, римские понтифики и "Понаехавшая": книжные новинки в обзоре "ДП"

"Внутри Facebook. Голая правда", Шира Френкель и Сесилия Кэнг. "Питер", деловая литература

Очевидно, что социальные сети заняли в нашей жизни очень значимое место. То, что создавалось в качестве развлечения для студентов, стало спустя годы мощным каналом коммуникации, продвижения и коммерции.
Пионером в этом направлении когда–то выступил Марк Цукерберг и его Facebook. При этом большинство пользователей знают о самом Цукерберге и его детище в лучшем случае по фильму "Социальная сеть".
В то время как за фасадом скрываются такие факты, которые пиарщики компании очень хотели бы скрыть. Но журналисты привыкли докапываться до правды.
В книге, написанной командой журналистов–расследователей, вскрывается подноготная Facebook — со скандалами и интригами. «Голая правда» не так давно — в 2019 году — опубликована на английском языке, но уже успела стать бестселлером Amazon.

"Тело Папы", Агостино Паравичини Бальяни. АСТ, нон–фикшен

Римские понтифики на протяжении веков остаются одними из самых влиятельных людей мира. Даже в нашем тысячелетии, когда, казалось бы, влияние религии на общество снизилось, мнение Папы фактически является законом для тысяч людей на разных континентах. Что уж говорить про прошлые, менее просвещённые времена.
Но о самом институте папства мы знаем не так много. Конечно, это во многом объясняется тем, что в России, где католичество не является основной религией, к римским понтификам относятся с гораздо меньшим пиететом. Тем не менее изучение этого института и его истории — очень и очень увлекательное занятие.
И помочь в этом может новая книга от известного итальянского медиевиста Агостино Бальяни. В основе книги — рассуждения автора о сущности власти, о божественном и природном в человеке. Мир римских пап с мечтами о долголетии и страхом смерти, спорами о хрупкости тела и бессмертии души предстаёт перед нами во всём его многообразии.

"Понаехавшая", Наринэ Абгарян. Подарочное издание. "Астрель–СПб", художественная литература

Наринэ Абгарян — одна из тех современных авторов, которых стоит прочитать. Причём, в отличие от книг многих других "обязательных" современников, её произведения захватывают и увлекают, удерживают внимание от первой страницы и до последней.
"Понаехавшая", конечно, новинкой литературы не является — впервые роман был издан 10 лет назад. Но за эти годы он неоднократно переиздавался и допечатывался, что говорит о том, насколько тепло книгу приняли читатели. И вот сейчас издательство её вновь перевыпускает в подарочном варианте с яркими и позитивными иллюстрациями от Виктории Кирдий.
Эта книга, как можно догадаться по названию, повествует о девушке, "понаехавшей" в столицу в поисках лучшей жизни. Но, в отличие от других произведений на подобную тему, Абгарян рассказывает историю героини очень трогательно и по–доброму, с присущим ей юмором.