Девелопмент: 5 лет перемен

Сегодня на рынке новостроек всё чаще в цене оказываются не просто метры в определённой локации, а уровень комфорта и образ жизни в целом. Как покупательские предпочтения изменили девелопмент в последние годы?

С некоторых пор дом перестал быть местом, где можно лишь перевести дух в перерывах между работой. В сознании горожан качественно изменился подход к образу жизни, окружению, собственному здоровью. В результате в строительстве наметился ряд тенденций, которые уже нельзя игнорировать.

Квартирография

Продолжает набирать обороты тенденция рационализации пространства. В последние годы люди всё больше времени проводят дома с семьёй, друзьями. А с прошлого года, в связи с коронавирусом, квартира стала ещё и местом, где должно быть отведено пространство для продуктивной работы. В связи с этим покупатели начали тщательнее подходить к вопросу зонирования, перестраивая жилое пространство по собственному усмотрению, в зависимости от нужд семьи. В результате особую популярность приобрёл евроформат — планировки с большой кухней–гостиной. Это коснулось не только малогабаритных, но и многокомнатных квартир во всех сегментах строительства.
По данным аналитического центра "Петербургской недвижимости", сейчас в структуре предложения такие квартиры с одной или двумя комнатами занимают порядка 30%, что в 2 раза больше, чем 5 лет назад. Многокомнатных квартир с европланировками тоже стало больше — около 25% против 15% в 2016 году.
Эксперты рынка уверены — у данного формата жилья большие перспективы, ведь в большинстве случаев компактные варианты квартир с европланировкой не ущемляют требований к комфорту и дают больше возможностей для зонирования и организации пространства.

Дворы без машин

Закрытыми дворами в петербургских новостройках сегодня уже мало кого можно удивить. И если 5 лет назад, по данным "Петербургской недвижимости", на первичном рынке лишь 25% квартир продавалось в подобных проектах, то в 2020 году их уже было более половины.
Однако вопрос с парковкой автомобилей до сих пор стоит очень остро, и каждый застройщик решает его по–своему — в зависимости от заложенного бюджета, класса возводимого жилья и локации. Открытые и закрытые стоянки, многоуровневые и механизированные паркинги, гаражи, куда можно спуститься на лифте прямо со своего этажа, — все эти решения значительно разгружают двор, поддерживают безопасность на придомовой территории и повышают уровень комфорта жителей. Иногда застройщики прибегают к нестандартным решениям — так, в ЖК "Стрижи 2" от Setl Group внутренние дворы подняты на несколько метров над землёй, а корпуса связаны между собой изящными мостами. В паркинг можно спуститься на лифте в любой парадной, при этом расположен он на уровне первого этажа, что позволяет легко разделять пешеходные и автомобильные потоки.

Ландшафтный дизайн

Освободив дворы от машин, девелоперы всерьёз задумались о наполнении придомовой территории. Помимо детских площадок стали появляться зоны отдыха для взрослых с фонтанами и малыми архитектурными формами, места для неспешных прогулок и барбекю, а также для занятий спортом и командных игр, а в некоторых ЖК — целые экопарки.
Например, Setl Group в прошлом году совместно с психологами разработала новую концепцию детских площадок SetlKids для гармоничного развития в любом возрасте, а этим летом представила концепцию SetlSport, в рамках которой в новых ЖК появится современное пространство для занятий спортом. Здесь будут оборудованы комплексы для разных видов тренировок, что позволит не просто прокачать отдельные группы мышц, а уделить внимание укреплению всего организма в целом.
Отдельная гордость практически каждого ЖК — ландшафтный дизайн. Часто над созданием проекта озеленения территории работают привлечённые специалисты — биологи, архитекторы, дизайнеры. Они тщательно изучают почву, выбирают культуры.
Так, в центре ЖК "Автограф" от Setl Group создан единый променад, а для внутренней территории каждого корпуса ландшафтные дизайнеры подобрали растения так, чтобы дворы отличались по цвету и радовали будущих жителей круглый год. Сдать жилой комплекс в эксплуатацию планируется уже в конце 2022 года.
Всё возрастающую роль качественного благоустройства дворов подтверждает и статистика, предоставленная "Петербургской недвижимостью": в 2020 году доля проектов с современным ландшафтным дизайном достигала 70%, в то время как 5 лет назад не превышала и 40%.

Чистовая отделка

На фоне роста цен, в том числе на отделочные материалы, за последние годы ощутимо увеличилось число покупателей, заинтересованных в чистовой отделке квартир. Здесь явным преимуществом также являются возможность более быстрого заселения с момента передачи ключей и при необходимости — включение стоимости отделки в ипотечный кредит.
По данным "Петербургской недвижимости", спрос на квартиры с чистовой отделкой сегодня достигает 60%, а доля таких предложений в структуре стабильно выше 50%.
Девелоперы постоянно совершенствуют качество отделочных работ — обновляют материалы, выбирают износостойкие напольные покрытия, фирменную сантехнику, актуальные фактуры. Кроме того, трендом 2021 года стала меблировка квартир. Многие застройщики предлагают в дополнение предметы обстановки или комплексное обустройство кухонь. Особенно востребована данная опция в сегменте жилья комфорткласса. Как правило, предлагается несколько вариантов на выбор: по цветовой гамме, эргономике, степени обустроенности.
Всё чаще на этапе строительства внедряются энергосберегающие технологии и системы умного дома, чтобы сделать жизнь будущих обитателей ЖК максимально комфортной. Так, в новых домах высокого комфорткласса от Setl Group будет реализована концепция SetlHome, объединяющая различные общедомовые и внутриквартирные системы: IP–домофонию, видеонаблюдение, систему датчиков и многое другое. Первым ЖК, где будет реализовано нововведение, станут "Стрижи в Невском 2".
Таким образом, следуя запросам покупателей, застройщики стараются вывести на рынок более привлекательный продукт во всех сегментах, зачастую повышая качество своих объектов и внедряя в масс–маркет то, что раньше было присуще только домам бизнес–класса. И, по мнению участников рынка, тренд на улучшение качественных характеристик жилья мы будем наблюдать ещё не один год.