Регистрация "Газпрома", 12 станций метро, скандал с инвалидом: Петербург 4 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Газпром" завершил процедуру регистрации в Петербурге. ФНС внесла изменения в ЕГРЮЛ об адресе компании.
Теперь газовый гигант зарегистрирован на Лахтинском проспекте, д. 2, к. 3, стр. 1. Таким образом, "Лахта Центр" стал официальной штаб-квартирой "Газпрома".
До 2032 года в Петербурге планируется открыть 12 новых станций метро. В план включены "Театральная" и "Горный институт", "Казаковская", "Путиловская", "Яхтенная", "Планерная", "Шуваловский проспект", "Броневая", "Заставская", "Кудрово", "Боровая" и "Каретная". Однако до апреля 2022 года программу могут скорректировать.
Скандалом обернулась поездка в маршрутке программиста Ивана Бакаидова, которому поставлен диагноз ДЦП. Водитель автобуса пытался высадить его из-за инвалидности, но на помощь пришли другие пассажиры.
Комитет по транспорту начал проверку инцидента, а глава ведомства Кирилл Поляков заявил, что транспортная реформа нужна как раз для того, чтобы исключить подобные случаи. Итогом скандала стало увольнение водителя.
Иван Бакаидов.
Автор: vk.com/ibakaidov

Ковид-статистика не бьётся, Вишневского сняли, непривитых студентов отчислят

Суточный прирост заражённых коронавирусом составил 1906 человек, жертвами инфекции стали ещё 54 пациента с COVID-19.
Петростат опубликовал демографический отчёт за 2020 год. Данные ведомства по умершим от коронавируса не сошлись со статистикой федерального оперштаба (11383 против 7769).
В Петербург поступила самая крупная партия вакцины "Спутник V" — 137,4 тыс. комплектов доз. У метро "Приморская" развернули ещё один шатёр для антиковидной вакцинации.
Непривитым студентам Первого медуниверситета пригрозили отчислением в связи с невозможностью прохождения практики. Учащихся с противопоказаниями к прививке определят на отдельные учебные программы.
Специализированная клиника НИИ гриппа им. Смородинцева возобновит работу в штатном режиме. Помощь заболевшим коронавирусом медучреждение будет оказывать до 23 августа.
ТИК №18 зарегистрировала кандидатом в депутаты парламента Петербурга Марину Лыбаневу. Она является дочерью спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и работает заместителем главы администрации Петроградского района.
Действующему депутату Заксобрания Борису Вишневскому, напротив, отказали в регистрации, сославшись на ошибки в оформлении документов.
За бортом избирательной кампании остаётся другой оппозиционный депутат — Максим Резник, которому горсуд утвердил меру пресечения в виде домашнего ареста по делу о наркотиках.
Игорь Бутман откроет в Петербурге Академию джаза. Она разместится в новом корпусе Училища имени М. П. Мусоргского на Боровой улице после завершения ремонта здания в 2023 году.
В Петербурге в рамках расследования уголовного дела о гибели моряков с рыболовецкого траулера "Онега", потерпевшего крушение у Новой Земли в Баренцевом море 28 декабря 2020 года, задержали заместителя председателя архангельского "Рыболовецкого колхоза имени М.И. Калинина".
Траулер "Онега", потерпевший крушение в Баренцевом море 28 декабря 2020 года.
Автор: 51.mchs.gov.ru

Соглашение о едином такси, ужесточения для самокатов, недвижимость за рубежом в тренде

С начала года в Петербурге выдано разрешений на строительство почти 0,6 млн м2 жилья. По итогам первого полугодия объём просроченных жилищных кредитов в Петербурге снизился на 5%.
Спрос петербуржцев на недвижимость за рубежом может вырасти на треть. Эксперты подсчитали, что весной и летом 2021 года интерес к жилью за границей среди петербуржцев подскочил на 23%.
Холдинг Setl Group приобрёл ещё три участка под жильё на Пулковском шоссе, на месте бывшего совхоза "Цветы". Всего здесь можно будет построить почти 150 тыс. м2 недвижимости, из них жилой — 80 тыс. м2.
Смольный объявил конкурс на строительство соцжилья в Каменке. Под проект выделен участок площадью около 1 га.
Петербургский производитель полуфабрикатов "Морозко" сменил гендиректора. Новым руководителем со 2 августа назначен Юрий Кузнецов.
ФАС запретила аптечной сети "Эркафарм" расширяться в Петербурге. Мораторий наложен для обеспечения соблюдения конкуренции после приобретения акций "Эркафарм" АО "Катрен".
Автор: Тихонов Михаил
Петербург и Ленобласть заключили новое соглашение о едином такси. Документ со сроком действия до 31 декабря 2023 года подписали главы регионов.
Власти ужесточат ограничения для сервисов по прокату электросамокатов. Чиновники планируют обязать кикшеринговые компании убрать пункты аренды с узких тротуаров, от остановок транспорта и входов в парки и скверы.
Ситуация на рынке труда возвращается к доковидным показателям. Сейчас зарегистрировано 30 тыс. безработных и 56 тыс. вакансий.
"Горэлектротранс" получил рельсы на Гранитной улице. Это позволит перевозчику запустить по линии свои трамваи.
Смольный провёл торги по 10 крупным лотам в рамках транспортной реформы. Москвичи отбили ряд маршрутов у городских перевозчиков.