Российские паспорта оставят без отметки о национальности

Автор фото: ТАСС
МВД России не планирует выступать с предложением по возвращению в паспорт гражданина РФ отметки о национальности носителя.
"В настоящее время проект нормативного правого акта, направленный на включение в паспорт графы "национальность", в МВД России не разрабатывается", — сообщили в министерстве ТАСС.
В конце июля такую инициативу выдвинули в Госдуме. По словам депутата Ильдара Гильмутдинова, представители малочисленных народов хотели бы иметь подобную отметку.
В июле Кабмин сделал отметки о заключении брака и наличии детей необязательными для российских паспортов. Согласно постановлению правительства, в обязательном порядке должны проставляться только штампы о регистрации по месту жительства и воинской обязанности.
Кроме того, действие паспорта, подлежащего замене по достижению 20 и 45 лет, продлено до 90 суток, срок оформления нового документа сокращён до пяти дней.
Также правительственная комиссия одобрила законопроект об изъятии загранпаспортов у должников, которым запрещён выезд за границу. Согласно документу, загранпаспорт можно будет забрать в миграционной служб после погашения задолженностей.