Грозы, дожди и порывистый ветер обрушатся на Петербург 29 июля

Автор фото: Ермохин Сергей
В этот четверг Петербург окажется на периферии циклона, который снова станет причиной дождей и гроз.
Прогноз погоды на 29 июля озвучил главный специалист центра "Фобос" Михаил Леус. На своей странице в социальной сети Facebook синоптик отметил, что в городе ожидается облачная погода, а кратковременные дожди в некоторых районах превратятся в настоящие ливни.
В течение дня столбики термометров покажут от +23 до + 25 градусов, а в Ленинградской области температура воздуха прогреется до +22…+27. Ветер в течение дня будет западным, со скоростью 4–9 м/с, при грозе станет порывистым.
Атмосферное давление в течение суток будет падать и останется на уровне ниже нормы, задержавшись на отметке в 750 мм ртутного столба.
Дождливая погода задержится в Северной столице до конца недели, однако "охладит" город не слишком сильно. Согласно данным центра "Фобос", в пятницу 30 июля в Петербурге ожидается до +24 градусов и небольшой дождь. При этом ветер будет сильнее, чем сегодня — местами его порывы достигнут 11 м/с.
В субботу и воскресенье в городе также могут пройти небольшие дожди с грозой и порывами ветра до 9 м/с. Воздух прогреется до +23 градусов.
Минувшей ночью непогода стала причиной коммунальных аварий сразу в нескольких районах города. На Васильевском острове во время ливня затопило один из жилых домов на Наличной улице, в результате чего управляющей компании пришлось обесточить здание.
Неполадки с электричеством возникли и у жителей Нового Петергофа где из-за грозы произошло технологическое нарушение на оборудование 6 кВ. Неполадки были устранены после двух часов ночи.