Смерти привитых, вечеринка в Летнем саду и срок для КАД-2: Петербург 29 июля

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Власти Петербурга 29 июля признали, что в городе зарегистрировано несколько смертей после вакцинации от COVID-19. В комитете по здравоохранению подчёркивают, что все умершие после прививки имели тяжёлые патологии. Точную цифру чиновники не называют.
По последним данным, в Петербурге полностью завершили вакцинацию 950 тыс. человек.
Иммунная прослойка в городе на Неве достигла уровня 65% с учётом привитых и переболевших коронавирусом.
Первую партию "Спутника Лайт" решено не направлять на вакцинацию мигрантов и иностранных студентов — их подключат со следующей партии, а пока "Спутник Лайт" будет доступен для горожан.
В Северной столице раскрыли крупную схему фиктивной вакцинации с участием медиков. Заказать QR-код или ПЦР-тест можно было через Telegram-канал. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве и изготовлении поддельных документов.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Русском музее в четверг, 29 июля, прокомментировали проведение в Летнем саду частной вечеринки с шампанским. В музее объяснили, что предоставили площадку для презентации продуктовой линейки, чтобы привлечь посетителей и получить дополнительные средства на содержание сада.
В кейтеринговой компании, организовавшей мероприятие, в свою очередь отметили, что неподобающим образом вели себя гости.
Петербуржцев, напомним, возмутил тот факт, что гости частной вечеринки охлаждали шампанское в фонтане.
Автор: PrtScr/instagram
Решение по проекту КАД-2, о котором недавно вспомнил президент России Владимир Путин, будет принято в течение двух месяцев. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. О том, что мешало властям подступиться к проекту второй кольцевой раньше, какие назывались сроки и суммы, читайте в материале "ДП".
Строительство КАД, 2008 год.
Автор: ТАСС
Большинство студентов выступили против переезда Санкт-Петербургского государственного университета в пригород — 64% опрошенных хотят, чтобы СПбГУ оставался на своём месте. Начать строительство нового кампуса в Пушкинском районе при этом могут уже в следующем году.
В Смольном призывают не делать из исследования социологов повода для скандала.
Автор: Ермохин Сергей

Цена непогоды, страховая катастрофа и чистые порты

Ливни, наводнения, потопы, оползни — массовые явления в Европе в 2021 году. В России пока выпало не так много осадков, хотя Москва, Крым, Краснодарский край и Приамурье пережили крупные паводки. Петербург тоже пострадал от стихии. О том, где в Северной столице подтапливает и кто за это платит, читайте в материале Петербург поплыл после длительной засухи.
Автор: Антон Ваганов/ТАСС
Продажи полисов имущественного страхования увеличиваются в основном благодаря росту рынка ипотечного кредитования. Самостоятельно покупать финансовую защиту для своих домов и машин граждане не спешат. Страховая катастрофа может уничтожить имущество петербуржцев.
Требования к экологической безопасности морских портов постоянно ужесточаются, одновременно растёт и запрос жителей близлежащих территорий на благополучную среду обитания. О том, как портам Петербурга и Ленобласти стать чище, говорили участники круглого стола "ДП".
Порт Бронка.
Автор: Тихонов Михаил
Рынок онлайн-продаж продовольственных товаров в Петербурге, по оценке INFOLine, во II квартале 2021 года вырос на 15% относительно I квартала и почти вдвое ко II кварталу 2020-го. Петербуржцы променяли булочные на маркетплейсы.
Минсельхоз РФ намерен развивать альтернативные каналы сбыта аграрной продукции при помощи маркетплейсов. Представители сельхозиндустрии Ленобласти разошлись в оценке этой инициативы.

Другие новости

В Красногвардейском районе Петербурга задержали обнажённого мужчину, который разгуливал по проезжей части и бросался под машины. Нетрезвый нудист продолжил танцевать даже после того, как на него наделили наручники.
Автор: vk.com/spb_today
Открытие бассейна в бывшем клубе "Тоннель" в сквере Цоя на Петроградской стороне перенесли на 2022 год. Затраты на перестройку бомбоубежища составят 100 млн рублей.
Автор: wikipedia.org
Петербурженка извинилась за то, что выгнала детей-инвалидов с площадки. Ранее женщина стала героиней скандального видео.
Санитарные врачи нашли в Петербурге лишь одно озеро для безопасного купания. Такой статус получило 1-е Суздальское озеро (Верхнее) в Озерках. В остальных водоёмах города купаться опасно для здоровья.
Из-за работ по устранению колейности в период с 31 июля по 3 августа на КАД будут вводиться ограничения в районе развязки с ЗСД и Дачным проспектом.
Прокуратура Фрунзенского района завершила проверку отравления воспитанников детского сада № 55. Возбуждено уголовное дело.
В пятницу, 30 июля, в Петербурге вновь ожидается гроза. МЧС предупреждает о сильном ливне и штормовом ветре.