На Земле Франца-Иосифа возобновила работу самая северная почта мира

Автор фото: rus-arc.ru
Самое северное в мире почтовое отделение.
На архипелаге Земля Франца-Иосифа вновь открылась самая северная почта в мире. Она расположена в бухте Тихая на острове Гукера — там же, где сохранились постройки первой советской полярной станции и где находится база национального парка "Русская Арктика".
Почтовое отделение 163110 работает прежде всего для туристов круизных лайнеров, которые посещают Арктику в летние месяцы. "Из отделения Почты России они могут отправить красочные открытки с видами Арктики в любые уголки мира и передать привет своим родным и близким", — рассказал директор управления Федеральной почтовой службы Архангельской области Александр Балакшин. Почтовые марки гасят календарным штемпелем, заказанным специально для отделения в бухте Тихая.
Корреспонденция с Арктики приходит адресатам с задержкой: все письма и открытки после завершения туристического сезона с Земли Франца-Иосифа перевозят на материк и отправляют адресатам из центрального почтового отделения Архангельска. Обычно сезон завершается в сентябре.
Национальный парк "Русская Арктика" расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области — северной части Новой Земли и Земле Франца-Иосифа. В туристический сезон лета 2019 года его посетили более 1,3 тыс. туристов, большей частью из России. В прошлом году из-за пандемии коронавируса все круизы в Арктику и на Северный полюс были отменены.
В 2021 году первый туристический рейс в Арктику отправился 11 июля: из Мурманска на Северный полюс туристов повёз атомный ледокол "50 лет Победы". В пятницу, 30 июля, из Архангельска на острова архипелага Земля Франца-Иосифа отправятся учёные — для исследования экологических последствий загрязнений этих территорий в советский период освоения Арктики.