МЧС предупредило о шквалистом ветре и ливнях в Ленинградской области

Автор фото: Ермохин Сергей
В Ленинградской области в ближайшие часы ожидается ухудшение погодных условий.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС 29 июля, грозы, ливни и град ожидаются в период с 12:00 до 15:00. Жителей также предупреждают об усилении шквалистого ветра до 15–17 м/с.
Сотрудники МЧС подчеркнули, что предстоящая непогода значительно повышает риск ДТП и происшествий в акваториях. Кроме того, есть вероятность подтоплений, обрывов и замыканий на ЛЭП, ТП и линиях связи.
Не исключено, что сильный ветер станет причиной падения деревьев или слабоукреплённых конструкций, поэтому жителям Ленинградской области рекомендуют повременить с выходом из дома.
Проживающим в многоквартирных домах стоит убрать вещи и горшки с растениями с незастеклённых балконов, закрыть окна и держаться подальше от электрических приборов во время грозы.
Автомобилистам советуют загнать машины в гараж или под специально оборудованные навесы — град и упавшие деревья могут повредить транспортные средства.
Тем, кто оказался на открытой местности напоминают, что нельзя ни в коем случае не прятаться от дождя под высокими деревьями. Лучше всего отключить телефон и по возможности не использовать зонт.
Пострадавшего от удара молнии нужно раздеть, облить холодной водой и вызвать скорую помощь. При необходимости до приезда медиков следует сделать пострадавшему искусственное дыхание.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации следует срочно обратиться в службу спасения по телефону "01", или набрать номер "101" или "112" с мобильного телефона.
Минувшим вечером и ночью непогода бушевала и в Петербурге, вызвав потоп на улицах и проезжей части. На Васильевском острове ближе к ночи затопило один из жилых домов на Наличной улице, а в Новом Петергофе на отключение электричества во время грозы пожаловались жители сразу нескольких улиц.