Смольный представил сценарии развития туризма в зависимости от темпов вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава профильного комитета Сергей Корнеев представил на заседании городского правительства два сценария развития туризма в Петербурге в зависимости от темпов вакцинации населения от коронавирусной инфекции.
Согласно пессимистичному варианту, прививочная кампания будет продвигаться медленно, открытие границ будет происходить постепенно. Проведение мероприятий продолжится в онлайн- или гибридном формате.
Въездной поток сохранит ограниченные объёмы, а развитие получат индивидуальный и рекреационный туризм.
Оптимистичный сценарий предполагает ускоренную вакцинацию, которая позволит быстрее открыть границы, увеличить как внутренний, так и зарубежный турпотоки. Деловые мероприятия при этом вернутся к офлайн-формату.
"Мы учитываем разные возможности. К сожалению, особенно серьёзно пострадал сегмент международного туризма: нет круизов, не задействованы гиды-переводчики. Как только границы начнут открываться, конкуренция за отложенный спрос будет огромной", — отметил председатель комитета по развитию туризма.
На этом же совещании Корнеев озвучил, сколько в среднем тратят путешественники в Петербурге. Расходы деловых туристов оказались в 4 раза больше обычных.