"Болезненная тема": биотехнолог предупредил об опасности "длинного COVID"

Автор фото: Максим Киселев/ТАСС
Пациентам, у которых даже после выздоровления от COVID-19 сохраняется высокий уровень антител IgM, нужно в обязательном порядке обращаться к врачам. Об этом предупредил профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш.
Он напомнил, что уровень антител IgM растёт при заражении, однако после выздоровления он должен снизиться. Эти антитела помогают бороться с инфекций в острой фазе.
В то же время антитела IgG обеспечивают длительную защиту организма и формируются после перенесённой инфекции или вакцинации. Ситуация, когда у пациента наблюдается рост уровня антител IgM при одновременном сохранении прежнего уровня IgG, называется "длинным ковидом".
"Это очень болезненная тема, мне страшно о ней говорить. Тот самый длинный ковид. Это значит, что где-то в вас завис этот страшный вирус, он распространяется. И на этом месте я лучше бы ничего не говорил, потому что вам надо бежать к своему лечащему врачу и выяснять, что делать", — посоветовал Кулиш, участвуя в эфире "Радио России".
Проконсультироваться с врачом необходимо даже тем, кто, имея высокий уровень антител IgM, не имеет жалоб на здоровье, отметил эксперт.
Недавно главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что дельта-штамм COVID-19 в страну завезли отдохнувшие на Мальдивах.