Попова: дельта-штаммом Россию заразили отдохнувшие на Мальдивах

Автор фото: ТАСС
Возобновление авиасообщения между Россией и Мальдивами в сентябре 2020 года
Индийский штамм коронавируса ("дельта-штамм") завезли в страну россияне, отдохнувшие на Мальдивских островах, заявила Главный санитарный врач РФ Анна Попова. Кроме того, мутацию привезли из США и Европы, где этот штамм активно распространяется.
"Дельта-штамм — это хороший отдых на Мальдивах, это несколько европейских стран, которые сейчас точно показывают, что у них уже до 70–90% имеет место его распространение, и Соединенные Штаты", — сказала Попова в интервью телеведущей Наиле Аскер-заде.
Необходимо вакцинировать всё население России, чтобы претендовать на звание самой передовой в борьбе с коронавирусом страны, подчеркнула в комментарии Попова.
По данным Роспотребнадзора, в июне – начале июля в РФ порядка 66% всех заразившихся болеют вариантом "дельта" COVID-19. Как уточняла Попова, остальные болеют "классическим", то есть "уханьским" штаммом коронавируса, а также "немножечко британского штамма, и штаммы, которые не классифицируются так чётко".
В конце июня Роспотребнадзор подтвердил случай заражения штаммом "дельта плюс" в России. Новую мутацию вируса обнаружили в июне в индийском штате Махараштра. "Дельта плюс" считается более опасным вариантом коронавируса, устойчивым к существующим вакцинам.