Россия за месяц обошла Францию и Турцию, став четвёртой в мире по заболевшим

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
В России с начала пандемии коронавирус подтвердили у 5 833 175 человек, сообщил накануне оперштаб. Этот показатель снова вывел страну на четвёртое место в мире по числу заболевших. Минздрав Франции накануне выявил 5 820 849 случаев заболевания.
В начале июня Россия занимала по числу инфицированных шестое место, но после роста заболеваемости опередила Турцию, а теперь и Францию. К середине лета-2021 Россия опережает по суточному приросту и суммарному числу заболевших все страны в Европе.
По данным ВОЗ, Россия по этому показателю также находится на четвёртом месте (5 833 175 заболевших), следом за ней идёт Франция (5 700 017). Возглавляет список стран по этому показателю США (34,8 млн), Индия (30,9 млн) и Бразилия (19,1 млн).
Статистика университета Джонса Хопкинса немного отличается от официальных данных и в ней Россия пока ещё находится на пятом месте. Наибольшее число случаев заражения, по данным университета, зафиксировано в США, Индии и Бразилии, данные почти не отличаются от ВОЗ.
По числу смертей от коронавируса Россия также опережает Францию — 145 тыс. против 111 тыс. Большая смертность зафиксирована в пяти государствах: США, Бразилии, Индии, Мексике и Перу. По смертности на 1 млн человек Россия, по версии Worldometers, находится в шестом десятке.