Комздрав Петербурга опроверг данные о 400 тыс. заболевших COVID к декабрю

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет по здравоохранению Петербурга опроверг данные о 400 тыс. заболевших коронавирусом к началу декабря 2020-го года. Напомним, что согласно официальной статистике, общее число случаев только на сегодняшний день составляет 489,9 тыс. человек.
Выводы о расхождении официальной статистики с реальной были сделаны после заявления замглавы городского комздрава Андрея Сараны. Он сообщил, что порог в 1,2 млн вакцинированных для достижения коллективного иммунитета был установлен путём умножения общего числа заболевших на пять, и последующего умножения 60% за вычетом тех, кто не может пройти вакцинацию.
В профильном ведомстве отметили, что количество зарегистрированных случаев коронавируса превысило 300 тыс. лишь в январе 2021 года, в то время как в начале декабря этот показатель составлял 292 тыс. и был округлён в большую сторону для удобства подсчётов.
"При расчете числа подлежащих вакцинации граждан использовался округленный показатель. Что хорошо видно в презентации, представленной на совещании в комитете по здравоохранению во второй половине января 2021 года", — подписали представители ведомства опубликованное фото.
Автор: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
В комитете подчеркнули, что данные федерального регистра не тождественны данным о количестве заражений COVID-19, поскольку отражают только количество заболевших, которые обратились за медицинской помощью. Саму цифру в 400 тыс. в заявлении зампреда назвали ошибочной. Напомним, что за последние сутки от коронавируса в Петербурге скончались более 100 горожан.