В 2021 году число погибших на ОЖД автомобилистов выросло в четыре раза

Автор фото: Тихонов Михаил
С начала года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги увеличилось число ДТП, в том числе с погибшими. Всего в период с января по июль было зарегистрировано 11 ДТП.
В результате аварий пострадали восемь человек, четверо из которых скончались от полученных травм. При этом по итогам первого полугодия 2020-го, на ж/д переездах ОЖД произошло только 8 ДТП с двумя пострадавшими и одним погибшим.
Почти половина аварий (5 из 11) произошла на территории Ленинградской области, в то время как в прошлом году было зарегистрировано всего 2 ДТП. Ещё по два ДТП произошли в Мурманской и Тверской областях, по одной аварии — в Карелии и Псковской области. Самыми внимательными автомобилистами оказались жители Петербурга и Новгородской области: с начала года на территории регионов не произошло ни одного ДТП на переездах.
В пресс-службе ОЖД отметили, что самой частой причиной ДТП на железнодорожных переездах становятся водители. не соблюдающие правила переезда железной дороги
"В каждом из случаев водители игнорировали сигналы переездной сигнализации и выезжали на переезд перед приближающимся поездом. При таких обстоятельствах даже экстренное торможение при небольшой скорости поезда не спасает от столкновения".
Об одном из таких случаев в Ленинградской области "ДП" сообщал на прошлой неделе. Водитель легкового автомобиля попытался преодолеть железную дорогу неподалёку от станции Орехово на красный свет, в результате чего погиб вместе с двумя пассажирами.
"Машинист согласно инструкции применил экстренное торможение, однако расстояние было недостаточным для предотвращения столкновения", — отметили представители ОЖД, напомнив водителям о необходимости соблюдения ПДД.
В начале 2021 года упавший на железнодорожные пути автомобиль остановил движение поездов на линии Москва — Тверь. О происшествии "ДП" сообщал ранее.