Экс-главу Коми Владимира Торлопова освободили условно-досрочно

Автор фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Бывший глава Республики Коми Владимир Торлопов (на первом плане) перед избранием меры пресечения в Басманном суде Москвы.
В Республике Коми условно-досрочно освобождён от отбывания наказания экс-глава республики и бывший сенатор Владимир Торлопов — один из фигурантов уголовного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.
Решение об освобождении Владимира Торлопова по УДО 12 июля принял Ухтинский городской суд, сообщает объединённая пресс-служба судов республики. Торлопов отбывал наказание в ИК-29 в посёлке Нижний Доманик под Ухтой, неотбытый срок составил 1 год 6 месяцев и 19 дней.
Постановление суда пока не вступило в законную силу, отметили в пресс-службе.
Напомним, Владимир Торлопов возглавлял республику Коми с 20 декабря 2001 года по 14 января 2010 года, с 3 марта 2010 года по 22 сентября 2016 года он занимал пост сенатора от исполнительной власти региона. В 2015 году стал одним из обвиняемых по "делу Гайзера", был обвинён в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и в 2019 году приговорён к 6,5 годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей. До оглашения приговора находился под домашним арестом.