Историческое мощение на Петрозаводской хотят заложить плиткой

Автор фото: vk.com/voopiik_spb
Историческое булыжное мощение обнаружили во дворе дома на Петрозаводской улице, 18, в Петербурге. Каменную кладку нашли во время укладки тротуарной плитки — после вскрытия асфальта.
Участок мощения 3,5 на 5 метров вручную расчистили градозащитники. Как рассказала "ДП" одна из участников этой работы Валя Манн, о находке рассказал очевидец. Он сообщил о ней во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
В отсутствие рабочих активисты расчистили участок, который был явственно виден, и поставили в известность комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
"Мы не знали, какой он будет, и при расчистке поняли, что участок достаточно большой. И действительно — там есть за что побороться", — рассказывает Валя Манн.
Сегодня на Петрозаводскую должен был выехать представитель КГИОП. Укладку плитки во дворе приостановили.
"Подрядчик пока не знает, что ему делать, никто не знает, что делать. У нас в городе нет практики сохранения таких объектов. Мы пытаемся добиться для них какого-то охранного статуса, чтобы их не уничтожали при работах, а консервировали", — отмечает градозащитница.
По её словам, к находке проявили интерес и жители двора. "Некоторые спрашивали: "Что, это хотят закопать?". У многих такое мнение — я бы оставил, но всё равно закопают", — цитирует горожан собеседница "ДП".
Это уже не первый случай обнаружения исторического мощения в центре Петербурга. В 2020 году брусчатку и булыжное мощение обнаружили при таких же обстоятельствах в Адмиралтейском районе во дворе дома на проспекте Римского-Корсакова, 39. Тогда артефакт сохранить не удалось.
Ранее "ДП" сообщал о ещё одной уникальной находке — в башне Смольного обнаружили лик Богородицы на золотом фоне.