Алексей Полтавченко вышел из проекта индустриального парка в Буграх

Автор фото: yandex.ru/maps
Предприниматель Алексей Полтавченко, сын экс-губернатора Петербурга, вышел из учредителей ООО "Инвестбугры", которое управляет индустриальным парком "RAUM Бугры" во Всеволожском районе Ленинградской области.
Бизнесмен продал свою долю (25%) партнёру Ирае Гильмутдиновой, которой теперь принадлежит 100% компании, следует из данных СПАРК. Сделка была закрыта в июле 2021 года. В компании отказались от комментариев.
По оценке начальника аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрия Кумановского, стоимость ООО "Инвестбугры" можно оценить на уровне 400 млн рублей — исходя из публичной средней оценки строительных компаний и компаний по управлению недвижимостью, торгующихся на бирже.
"Поэтому 25%-ная доля будет стоить около 100 млн. Большей оценке мешает кредит на 4,1 млрд рублей, взятый в Сбербанке России", — говорит он.
Ранее бизнес принадлежал партнёрам 50/50. Как писал "ДП", компания заявляла о намерениях вложить в "RAUM Бугры" 5 млрд рублей.
Алексей Полтавченко
Автор: Коллаж ДП
В декабре 2020 года Алексей Полтавченко вдвое сократил долю в компании: до 25%. В минувшем июне в рамках ПМЭФ-2021 гендиректор "Инвестбугров" Сергей Ломиногин и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Компания заявила о намерениях вложить в "RAUM Бугры" более 10 млрд рублей до 2030 года.
По данным ГИС БФО, в 2020 году выручка ООО "Инвестбугры" выросла на 8,1%, до 561,3 млн рублей (по сравнению с 2019 годом), чистая прибыль сократилась на 53,2%, до 15,4 млн.
"Инвестбугры" входит в группу RAUM, которая строит, управляет и эксплуатирует объекты коммерческой недвижимости. В числе проектов группы также складские комплексы "RAUM Парнас" и "RAUM Парнас — 2", МФК "Наследие", бизнес-пространство "ЛУЧ", МФК "LinkPlace".
По оценке JLL, на рынке складской недвижимости Петербурга в 2021 году наблюдается рост инвестиционной активности. Объём сделок на складском рынке города по итогам первых 6 месяцев составил $101 млн (+34% к аналогичному периоду прошлого года).