"Из-за дремучих страхов": в Карелии за неделю умерли 47 человек с COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
В стационарах Карелии с 1 по 8 июля скончались 47 человек. Основной причиной их смерти стал COVID-19.
"Очень обидно видеть, как из-за дремучих и средневековых страхов и мифов умирают люди, не сделавшие прививку, проживая в стране, где производят эффективные вакцины", — прокомментировал сегодня, 9 июля, возросшую статистику смертности в республике министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
По его словам, в первые дни июля в ковидных стационарах республики скончались 30 женщин и 17 мужчин, при этом одному умершему мужчине было менее 35 лет; шесть человек (четыре женщины и двое мужчин) умерли, не достигнув 49-летнего возраста. Большинство скончавшихся от коронавируса в июле — люди в возрасте старше 65 лет: 32 человека (23 женщины и девять мужчин).
Глава карельского минздрава отметил, что умершие молодые люди и люди среднего возраста не имели серьёзных хронических заболеваний. Все скончавшиеся не были привиты от COVID-19.
На 9 июля официально в Карелии подтверждено 655 летальных исходов у пациентов с коронавирусом. В статистику попадают официальные данные после патологоанатомических исследований, подтверждённые врачебными комиссиями. Оперативные данные о смертности с начала июля, о которых сообщил глава карельского минздрава, пока в статистике не учтены.
Ежесуточный прирост заболеваемости в последние дни держится на уровне порядка 200 человек: 9 июля выявлено 198 новых случаев, при этом 196 заболевших не были привиты.
В целом по России количество официально подтверждённых летальных случаев от COVID-19 к 9 июля выросло до 141,5 тыс. человек. В стране с начала пандемии выявлено свыше 5,7 млн фактов инфицирования.