Цветы и сотни поклонников: Москва прощается с Владимиром Меньшовым

Автор фото: ТАСС
Прощание с режиссером Меньшовым
В Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве прощаются с легендарным актёром и режиссёром Владимиром Меньшовым.
У Дома кино собрались сотни поклонников таланта кинематографиста. Официально прощание началось в 11:00, однако уже за час до этого времени перед зданием собралась очередь из коллег, москвичей и гостей столицы, которые пришли с цветами.
В фойе Дома кино установлен портрет Меньшова, рядом с ним разместили венки и большое количество цветов. Гроб установлен на сцене. На экране демонстрируются его фотографии разных лет, играет траурная музыка.
На церемонию приехала супруга режиссёра, народная артистка РФ Вера Алентова. Её дочь, актриса Юлия Меньшова сообщила ранее о том, что Алентову благополучно выписали с отрицательными тестами, она вернулась домой.
Александр Панкратов-Чёрный произнес трогательную речь на церемонии прощания: "Володя плакал, вы не представляете, как Шукшин в "Калине красной". На холмике когда говорил: "Да ведь это мать моя!" Вот так Володя рыдал. Обнял Кольку, моего брата, и говорит: "Да как же так? Сволочи на "Мерседесах" ездят и Россией недовольны".
Позднее в этот день Владимира Меньшова похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с Василием Лановым.
Владимир Меньшов ушёл из жизни 5 июля. Ему был 81 год. Причиной смерти стали осложнения после перенесённого коронавируса. Как сообщалось ранее, Владимир Меньшов заболел сразу после Парада Победы. Алентова вызвала врача и отправила мужа на КТ. Однако тест на COVID-19 показал отрицательный результат, а легкие на снимках оказались чистыми.
В конце июня Меньшову резко стало хуже. Народного артиста экстренно госпитализировали в 15-ю городскую больницу. После обследований у режиссёра обнаружили вирусную пневмонию на фоне COVID-19 и дыхательную недостаточность третьей степени.
Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ, позднее - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Владимир Меньшов сыграл около ста ролей в кино
В 1981 году Меньшов получил премию "Оскар" за картину "Москва слезам не верит" как лучший фильм на иностранном языке. В числе самых известных фильмов режиссёра также "Любовь и голуби" (1984 год) и "Ширли-Мырли" (1995 год).
Режиссёр — обладатель орденов "За заслуги перед Отечеством" трёх степеней, а также Государственной премии СССР.