Калининградский губернатор запретил мигрантам работу в ряде отраслей

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области иностранным гражданам запретили работать в ряде отраслей, включая общественный транспорт и такси, сферу образования, производство хлебобулочных изделий, гостиничный бизнес и деятельность по трудоустройству и подбору персонала. В этих сферах (всего их 12) иностранцы не смогут приобрести патент.
Соответствующий указ подписал губернатор Калининградской области Антон Алиханов ещё 23 июня, в июле документ опубликовали на портале правовой информации. Согласно документу, изменения вступят в силу через три месяца после вступления указа в силу и будут действительны в течение года.
В пресс-службе правительства Калининградской области пояснили, что это решение связано с распространением коронавируса, а сферы, обозначенные в указе губернатора, связаны с тесным взаимодействием с людьми.
Калининградские СМИ отметили, что под запрет не попала сфера строительства — в ней мигрантам по-прежнему разрешено работать.
Рынок труда в Калининградской области всегда отличался обособленностью и испытывает устойчивый дефицит кадров в отдельных отраслях экономики, при этом приток иностранной рабочей силы на территорию области стабильно высокий. В 2020 году в Калининградской области выдали более 8,3 тыс. патентов для осуществления трудовой деятельности — в рамках переоформления, так как новые работники на территории РФ не въезжали. В 2019 году было выдано более 10 тыс. патентов.