Знак переноса: ковид перекроил график концертов в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Петербургские меломаны не на шутку расстроены. Ещё бы: по объективным обстоятельствам летние выступления многих отличных музыкантов и коллективов в лучшем случае меняют свою локацию, в худшем — переносятся на более позднее время.
Особо огорчает тот факт, что порой о новых концертных обстоятельствах можно внезапно узнать буквально за день до грядущего события. На наших глазах происходит масштабная смена музыкальных планов, график выступлений перекраивается раз за разом.
Безусловно, все эти сдвиги в концертной деятельности — явление весьма неприятное, но зато потом столь долгое ожидание будет, вне всякого сомнения, вознаграждено сполна.

Осенний "Сплин"

Легендарная питерская рок–группа во главе с бессменным лидером Александром Васильевым должна была презентовать свой новый альбом "Вира и майна" уже в этот уикенд, 3 июля. Но долгожданный концерт не состоится — в самый последний момент "Севкабель Порт" получил отказ в проведении мероприятия.
Теперь услышать живьём любимую команду поклонники смогут только 11 сентября. Да, придётся потерпеть и, возможно, изменить собственные планы. Но будем честны: чуть депрессивные краски питерской осени идут команде Саши Васильева гораздо больше, чем торжество яркого летнего солнца.

На расстоянии вытянутой руки

Гораздо больше повезло с выступлением Борису Гребенщикову и группе "Аквариум". Пусть "Севкабель Порт" и не сумел принять его команду на своей территории, зато пространство Roof Place, расположенное буквально в двух шагах, стало спасительной альтернативой для самих музыкантов и их поклонников.
А это значит, что 4 июля все желающие смогут погрузиться в бездну философской мудрости от легендарного БГ, услышать актуальные свежие композиции с нового альбома "Тор", предаться сладостной ностальгии под лучшие песни минувших лет и получить эстетическое удовольствие самого высокого порядка.

Мы всё–таки услышим "Браво"

Любимым не одним поколением слушателей московским стилягам из команды "Браво" также пришлось подстроиться под вынужденные обстоятельства. Вместо выступления под открытым небом в конце июня — клубный концерт 25 июля.
Площадка А2 Green Concert оказалась по ряду параметров более подходящей, чем Roof Place, и музыканты с радостью будут ждать своих поклонников именно там.
Но так ли принципиально важна локация, когда со сцены звучат нетленные хиты разных лет, группа излучает особую энергию и неиссякающий оптимизм, а в зале царит атмосфера праздника и счастья? Нет времени грустить — начинаем подпевать и танцевать (не забывая о необходимых мерах предосторожности, само собой!).

Пока не в контакте

Переносы и отмены сильно ударили также по фестивальным проектам. Яркий красочный VK Fest, традиционно собирающий вокруг себя стильную модную молодёжь, был вынужден скорректировать сроки проведения.
Место осталось прежним — полюбившийся с прошлых лет парк 300–летия Петербурга, но теперь насладиться самой что ни на есть популярной музыкой можно будет лишь 28–29 августа. Ранее в качестве участников этого двухдневного марафона были заявлены Little Big, LOBODA, MARUV, Zivert, NILETTO, Манижа, Баста, Алёна Швец, "Пошлая Молли" и другие.
Хочется верить, что столь впечатляющий лайн–ап не претерпит кардинальных изменений и все гости фестиваля проведут последние выходные лета, наслаждаясь актуальными треками. Но тем не менее организаторы предупреждают, что при самом худшем раскладе праздник модной музыки придётся всё–таки отложить на год.

Настоящее совершенное

Но есть в нынешнем тёмном царстве и луч света, вселяющий надежду. Пока что актуальна информация о том, что легендарный фестиваль электронной музыки Present Perfect состоится в пространстве К–30 с 23 по 25 июля.
А это значит, что увлекательный мир хауса, биг–бита, транса ждёт всех неравнодушных. Скучно точно не будет: резидентами площадки станут лучшие диджеи из Германии, Великобритании и даже Кореи.
Отечественные музыканты здесь также будут представлены, например, команда СБПЧ с радостью встретится со своими поклонниками. Очень хочется верить, что сила музыки окажется сильнее любых сложностей и запретов. И на этом фестивале можно будет отыграться за все пропущенные мероприятия.