Температура воздуха в июле превысит погодную норму Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города в жаркую погоду в Петербурге.
После аномального жаркого и засушливого июня Петербург ждёт тёплый июль с редкими дождями. Аномальных показателей на второй месяц лета пока не заявили.
"Тепла, особенно тёплыми, на 2,0–2,5 градуса выше нормы, будут первые две декады июля, в последней пятидневке температура окажется в рамках климата. Дождей ожидается ниже нормы на 20–40%, причём первые июльские дожди придут в Питер лишь в середине следующей недели", — пишет ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Метеоролог напоминает, что прошлый июнь отметился серией погодных рекордов, первый месяц лета стал самым засушливым за 70 лет и самым тёплым за всю историю инструментальных наблюдений за погодой. Среднемесячная температура воздуха составила +21,4 градусов, что на 5,3 градусов выше климатической нормы, и на 0,9° выше результата прежнего рекордсмена — июня 1999 года.
Теперь максимум июня в Петербурге составляет +35,9 градусов, это на 1,3 градуса выше, чем было 15 июня 1998 года. Также было установлено пять суточных рекордов максимальной температуры воздуха, с 19 по 23 июня. В июне 2021 года в осадкомеры метеорологов попало 22,1 мм дождя, или 32% от месячной нормы. "При этом львиная доля всех осадков пришлась на 26 июня когда выпало 20 мм небесной влаги, а всего зафиксировано 4 дня с дождём — это самый низкий показатель опять же за последние как минимум 70 лет", — отмечает Леус.
Петербуржцы оказались самыми пострадавшими от жары работниками. Пока горожане скупали вентиляторы, воду, мороженое и стояли в пробках за городом, магазинам, ресторанам и офисам пришлось адаптироваться к работе в экстремальных условиях. Как бизнес в очередной раз спасал сам себя, рассказали "ДП" эксперты и участники рынка.