СК расследовал дело самокатчика, сбившего ребёнка в Колпинском парке

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении петербуржца, сбившего на самокате несовершеннолетнего ребенка. Разбирательство ведется по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Как установило следствие, вечером 1 июня мужчина 1971 года рождения, катаясь на личном электросамокате в Колпинском парке, совершил наезд на пешехода 2016 года рождения. Причинённые ребенку повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, передаёт пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.
"Обвиняемый вину признал в полном объёме. В настоящее время возмещает причинённый ущерб потерпевшему. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", — говорится в сообщении.
В Петербурге с весны участились случаи наездов на пешеходов. Ситуация стала причиной возбуждения уголовных дел не только против самокатчиков, но и в отношении сервисов кикшеринга.
В начале июня комитет по транспорту заключил соглашение с крупнейшими игроками рынка. Согласно документу, на девяти улицах в центре города полностью запрещено движение самокатов. В местах с плотным туристическим потоком скорость ограничивается до 10 км/ч.