Беглов поздравил петербуржцев с днём молодежи

Автор фото: Александр Рюмин / ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам по случаю Дня молодёжи. Ежегодный праздник отмечается по всей России 27 июня.
В ходе торжественной речи градоначальник отметил, что на сегодняшний день почти треть жителей жителей Северной столицы — представители молодого поколения, которые активно участвуют в жизни Петербурга и страны:
"Мы гордимся нашей молодежью, создаем ей современные площадки для общения, стимулируем художественное и научное творчество, расширяем участие молодежи в развитии города. Желаю всем молодым петербуржцам новых успехов, свершений и побед!"
Только за последние десять лет число молодых учёных увеличилось с 36,5% до 44,8%. В течение прошлого года именно они получили 13% от общего числа профильных грантов президента РФ.
Не меньше молодежи и в социальной сфере — более 80 тыс. волонтёров в возрасте от 18 до 23 лет помогают инвалидам, ветеранам и поисковым отрядам. Эти же добровольцы пришли на помощь Петербургу во время пандемии коронавируса: приняли участтие в акции "#МыВместе" и запустили проект "#ПомогиВрачу" в городских поликлиниках.
Прямо сейчас в Северной столице действуют 107 студенческих отрядов, в состав которых входят более 2,5 тыс. человек, ведущих строительную, сельскохозяйственную, педагогическую, энергетическую и другие социально значимые виды деятельности.
На прошлой неделе Александр Беглов поздравил с профессиональным праздником врачей и медиков Петербурга.