Алексей Вертягин возглавил ООО "УК "Русхим" Виталия Южилина

Автор фото: Пресс-служба "СИБУР"

По данным СПАРК, 24 июня генеральным директором ООО "УК "Русхим" назначен Алексей Вертягин. Он сменил в этой должности Наталию Лапшину, руководившую компанией с октября 2020 года. Ранее, с августа по октябрь 2020-го, компанией руководил предприниматель и бывший депутат Госдумы Виталий Южилин.

Компания ранее была заявлена как структура группы "РусХимКом", которая планировала построить в Ленинградской области комплекс по производству метанола. Однако в конце 2020-го "РусХимКом" сообщил, что проект "переедет" из промзоны "Алексеевская" Кингисеппского района в Ненецкий автономный округ (НАО).
Реализовать проект в НАО планируется в два этапа. В ходе первого (до 2025 года) "РусХимКом" намерен добывать газ в Коровинском и Кумжинском месторождениях (до 2 млрд м3 в год), построить 300 км магистрального газопровода посёлка Индига, а также ввести в эксплуатацию первую очередь газоперерабатывающего завода по производству метанола (мощностью 1,7 млн тонн в год).
Объём инвестиций в первый этап заявлен в 12 млрд рублей. В рамках второго этапа (до 2027 года) планируется увеличить добычу газа до 4 млрд м3 в год) и ввести в эксплуатацию вторую очередь завода.
По данным открытых источников, Алексей Вертягин родился 19 марта 1970 года. Окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности "Финансы и кредит", получил степень МВА в Санкт-Петербургском государственном университете, в 2014 году прошёл профессиональную переподготовку в Кубанском государственном технологическом университете.
Работал в разных структурах СИБУРа с 2008 года. В частности, с июля 2015 по октябрь 2016 года Алексей Вертягин возглавлял АО "Нипигаз" — проектный и инжиниринговый центр, входящий в состав СИБУРа, говорится в данных СПАРК. В те годы "НИПИгаз" участвовал в проекте по строительству Амурского ГПЗ — одного из объектов, необходимых для запуска газопровода "Сила Сибири". Топ-менеджер также занимал пост директора по капитальным вложениям и инвестиционным проектам СИБУРа.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "УК “Русхим”" принадлежит Виталию Южилину (50%), а также бенефициарам Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Геннадию Миргородскому (25%) и Даниилу Озерскому (через ООО "Столичная трастовая компания", 25%).