Успеть к 1 сентября. У строителей школ и детсадов — горячая пора

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Значительная часть социальных объектов в Петербурге и Ленобласти возводится сегодня за счёт застройщиков. Летом интенсивность работ возрастает. Несмотря на то, что не все объекты сдаются к новому учебному году, многие образовательные учреждения уже этой осенью распахнут для детей свои двери.

Большинство застройщиков, особенно реализующих проекты комплексного освоения территории, возводят в рамках жилых кварталов социальную инфраструктуру: это связано и с позицией властей, и с пониманием — жить в новых домах без школ и детских садов, расположенных в шаговой доступности, вряд ли кто-то захочет.

Миллион на человека

Строительство социальных объектов — дело полезное, но не дешёвое. Так, по словам генерального директора АО "Ленстройтрест" Валерии Малышевой, одно место в дошкольном учреждении с бассейном стоит от 1,8 до 2 млн рублей. "То есть садик на 120 воспитанников в среднем стоит 240 млн рублей, это бюджетный садик с бюджетными нормативами, — подсчитала она, — столько стоил, например, детский сад в финском городке "Юттери" в Колпинском районе Петербурга". Школа, по словам Валерии Малышевой, обходится чуть дешевле — в среднем 1,2 млн рублей на человека. Это объясняется иными нормативами, большим количеством детей и обширными площадями.
Стоимость строительства образовательного учреждения, в первую очередь, зависит от предполагаемого количества учащихся и воспитанников, говорит Андрей Паньков, заместитель генерального директора по производственным вопросам объединения "Строительный трест". В среднем цифра сегодня составляет более 1,5 млн рублей за место, отмечает он.
Стоимость стандартных проектов регулируется нормативом, утверждаемым правительством Петербурга, рассказывает Александр Лелин, генеральный директор "Главстрой Санкт-Петербург". "Существуют разные механизмы финансирования социальных объектов, — поясняет он. — Основной источник — банковские целевые кредиты и собственные средства компании. В дополнение к этому варианту в настоящий момент мы совместно с городскими властями и банком-партнёром прорабатываем механизм по финансированию сооружения двух новых объектов по договору концессии".
Немаловажно, чтобы новые школы были готовы к обучению в системе онлайн образования. По крайней мере, в Минобрнауки РФ в прошлом году из-за пандемии рассматривали возможность начала нового учебного года в дистанционном формате в связи с распространением коронавирусной инфекции. "Здесь главное — обеспечить качество, чтобы это было полноценно", — говорил глава министерства Валерий Фальков в интервью телеканалу "Россия-24".
Губернатор Александр Беглов заявлял, что в период пандемии учителя стали не меньшими героями, чем медики. Дистанционное обучение детей в городе практикуется не первый год, но перестройка всего образовательного процесса в масштабах всего города произошла впервые. Педагоги помогали ученикам начальной школы адаптироваться к новому формату, а выпускникам — подготовиться к сдаче ЕГЭ. Как подсчитали в Смольном, по итогам экзаменов каждый четвёртый набрал более 80 баллов.

Больше школ и садов

Сейчас практически у всех девелоперов в работе сразу несколько социальных строек. Например, Группа ЦДС в настоящий момент строит пять объектов в разных жилых комплексах, рассказала Наталья Кукушкина, главный специалист компании по маркетингу. Осенью будет введён в эксплуатацию первый из них — встроенно-пристроенный сад на 100 мест в жилом комплексе ЦДС "Елизаровский". "Сейчас на объекте завершаются строительные работы. После получения разрешения на ввод садик будет передан городу, — говорит Наталья Кукушкина. — Мы надеемся, что он примет воспитанников до конца 2021 года".
Также сейчас ведётся строительство детского сада на 165 мест с бассейном, совмещённого с начальной школой на 100 мест, в жилом комплексе ЦДС "Полюстрово" — его сдадут в эксплуатацию во II квартале 2022 года. В жилом комплексе ЦДС "Московский" девелопер строит детский сад на 295 мест с бассейном и школу на 650 мест. Первый планируется завершить во II квартале 2022 года, а вторую — в I квартале 2024-го.
Кроме того, в конце прошлого года началось строительство школы в жилом комплексе ЦДС "Северный" у метро "Девяткино". Объект на 565 мест будет завершён в IV квартале 2022 года.
ГК "Ленстройтрест" одновременно возводит три школы на территории жилых микрорайонов "Янила", "Юттери" и "IQ Гатчина". В голландском квартале "Янила" школа площадью 16,7 тыс. м2 рассчитана на 825 детей или 33 класса. Ввод этого объекта состоится в III квартале 2021 года, сейчас его строительная готовность составляет 75%.
"Для янильской школы создаётся концепция дополнительных образовательных программ при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, — рассказала Валерия Малышева. — Представители школы, вуза, комитета по образованию Ленинградской области и ГК "Ленстройтрест" обсуждают организацию инженерно-строительных классов, а также возможность вовлечения учеников в программы дополнительного образования, уже разработанные в Политехе".
В этом году девелопер также приступил к возведению общеобразовательной школы в малоэтажном квартале "Юттери" в Колпинском районе Петербурга. Общая площадь здания — 11,5 тыс. м2, в школе будет учиться 375 детей. Плановый срок завершения строительства и ввода учебного заведения в эксплуатацию — декабрь 2022 года.
Ещё одну школу — в шведском квартале "IQ Гатчина" — достроят в начале 2024 года.
Компания "Строительный трест" возводит два детских сада — на 350 мест во Фрунзенском районе рядом с ЖК "Новое Купчино", а также на 145 мест в ЖК NEWПИТЕР в городском поселении Новоселье — там это будет второй детсад.
"Главстрой Санкт-Петербург" к первому сентября открывает четвёртую школу на 825 мест в жилом комплексе "Северная долина". "Она станет десятым социальным объектом, построенным "Главстрой Санкт-Петербург", — рассказывает Александр Лелин. — Весной мы завершили проектирование взрослой и детской поликлиник со станцией скорой помощи в "Северной долине", начато строительство".
На территории активно застраиваемого района Новогорелово уже работает один государственный детсад на 260 мест и один частный детский сад. В декабре 2020-го СК "ЛенРусСтрой" введена в эксплуатацию школа на 550 мест, которая откроет свои двери для учащихся 1 сентября 2021 года. "К концу текущего года мы закончим строительство ещё одной школы на 640 мест и детского сада на 280 мест, — говорит директор по строительству СК "ЛенРусСтрой" Алексей Булдин. — Этих образовательных учреждений будет полностью достаточно для того, чтобы закрыть потребности всех наших жителей". Он напомнил, что образовательная инфраструктура в районе Новогорелово строилась по программе "Стимул".
При этом для развития кварталов важно, чтобы возведение социальных объектов синхронизировалось с реализацией проектов жилых комплексов. Так, Александр Лелин рассказал, что в "Юнтолово" эта задача выполняется, что подтверждает Администрация города: введены в эксплуатацию и работают школа и два детских сада, в 2022 году стартует строительство ещё двух школ, детского сада и здания поликлиники. На базе школы открыт центр обучения детей и подростков цифровым дисциплинам "Техноспейс" — это проект федерального масштаба фонда "Вольное дело" промышленника Олега Дерипаска, основателя компании "Главстрой Санкт-Петербург". В "Северной долине" уже функционируют шесть детских садов с бассейнами и три здания школы с собственными стадионами. До конца текущего года начнётся строительство двух школ и двух дошкольных учреждений.
Такой же позиции придерживаются и в СК "ЛенРусСтрой". "Нашей компании в этом году исполнилось 20 лет, и всё это время мы занимались проектами комплексного освоения территорий, — отмечает Алексей Булдин. — Это для нас означало, что вся инфраструктура проекта строится и вводится в эксплуатацию одновременно с жилыми домами или раньше. Это же касается благоустройства территории, торгово-бытовой, инженерной и гражданской инфраструктуры". В 2022 году в жилом комплексе "Новое Горелово", который, скорее, можно назвать мини-городом, будет жить более 9 тыс. жителей. "В процессе строительства мы решили увеличить количество рекреационных зон и общественных пространств, — говорит Алексей Булдин. — Так, в проекте дополнительно появился полукилометровый зелёный бульвар с различными зонами активности для всех возрастов, потом плей-хаб на площади 4,5 га, во всех дворах нашего жилого комплекса есть детские и спортивные площадки по авторским проектам со специальным оборудованием".

По единым правилам

Далеко не все районы застраиваются социальными объектами равномерно. Кроме того, правила, по которым застройщики возводят инфраструктуру постоянно меняются и отличаются от компании к компании.
"Создание Градостроительной комиссии как органа, который будет реализовывать политику государства в сфере обеспечения жилых многоквартирных домов объектами инфраструктуры и контролировать возведение таких объектов в новых районах города, было необходимо, — считает Генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. — Поэтому 25 мая губернатором Александром Бегловым было подписано постановление о создании такой комиссии. До этого решение о строительстве соцобъектов в новостройках принималось на закрытых совещаниях в Смольном в индивидуальном порядке". По мнению Алексея Белоусова, появление коллегиального органа, который будет выполнять роль регулятора и позволит вынести вопросы, связанные с социальной нагрузкой на застройщиков, в публичную плоскость, без сомнения, большой плюс. "Надеюсь, теперь все компании будут строить инфраструктуру по единым правилам", — подчеркнул он.
С ним согласны и девелоперы. "Комиссия по строительству соцобъектов призвана обеспечить системный подход к развитию городских территорий, что позволит избежать социальной напряжённости в кварталах с новой застройкой, — отметил Андрей Паньков. — В том числе, она будет регулировать отношения между администрацией города и застройщиками во всех вопросах обеспечения социальной инфраструктурой".
"Появление единых правил для застройщиков в Санкт-Петербурге в области строительства инфраструктурных объектов можно только приветствовать, — говорит Алексей Булдин. — Если застройщик заранее понимает объём дополнительных обременений на свой проект, будь то строительство инженерной, транспортной или социальной инфраструктуры, это положительным образом сказывается на эффективности проекта, его качестве и сроках его осуществления. Сегодня, когда себестоимость строительства стремительно дорожает, понятные дополнительные условия становятся значимыми как никогда".
"Создание такой комиссии уже хорошо, поскольку появятся единые правила по обеспечению социальной инфраструктурой новостроек, — соглашается Валерия Малышева. — Главное, чтобы решения комиссии были объективны и не усложняли текущую ситуацию — объём обременений и обязательств девелоперов по строительству школ, детских садов, поликлиник, дорог и так достаточен".
"Прежде всего, надеюсь, что новый орган обеспечит прозрачные и равные для всех условия синхронизации строительства жилья и социальных объектов, — подчеркнул Александр Лелин. — Если эта задача будет решена, то и эффективность деятельности нового органа будет подтверждена".
Среди тенденций в строительстве соцобъектов одной из самых важных назову, пожалуй, повышение качества и функционала таких объектов. Например, на сегодняшний день фактически все школы и детские сады города строятся с бассейнами, хорошо оснащены всем необходимым для учебного процесса оборудованием и т.д. Ни один проект в городе в последнее время не строится без соответствующей социальной инфраструктуры.
Алексей Белоусов
генеральный директор СРО "А "Объединение строителей СПб"
Можно говорить о повышении качества социальных объектов, хотя застройщики вынуждены работать по устаревшим санитарным нормам и правилам. Конечно, и типовой проект может быть интересным, красивым и современным, но в идеале хотелось бы каждой школе и детскому садику придать индивидуальный архитектурный стиль. Пока что, с учётом требований по этажности, по размещениям классных кабинетов и некоторых других — ничего экстраординарного или креативного спроектировать не получится. Хотя мы стараемся создавать в своих кварталах именно такие социальные объекты. Что касается внутреннего наполнения, тут очень важно, чтобы органы администрации и образования занимали более активно позицию уже на этапе разработки проекта школы или садика. Безусловно, застройщик не сможет взять на себя много лишнего в рамках социальной нагрузки, но иногда интересные решения не требуют больших финансовых затрат.
Валерия Малышева
генеральный директор АО "Ленстройтрест"
Современные школы значительно отличаются от образовательных учреждений, которые были построены ещё 15-20 лет назад и тем более раньше. Прежде всего, они стали более просторными и светлыми. Проектировщики тщательно продумывают зонирование и разделение учебных блоков для учеников младших и старших классов. Особое внимание уделяется безопасности, созданию доступной безбарьерной среды. Учебные классы, лаборатории оборудуются по последнему слову техники, строятся стадионы и бассейны. Помимо строительства и оснащения образовательных учреждений наша компания работает с крупнейшими вузами на предмет сотрудничества в организации специальных программ развития учащихся школ, расположенных на территории комплекса. Хотим, чтобы у школ были кураторы из числа вузов, чтобы уже в школе ребята могли готовиться к поступлению в то или иное учебное заведение, получать знания за рамками стандартной школьной программы.
Александр Лелин
генеральный директор "Главстрой Санкт-Петербург"
С каждым годом социальным объектам уделяется всё больше внимания. Меняются как городские и областные нормативы, обязательные для всех строителей, так и сам подход девелоперов к таким объектам. В частности, для разработки интерьеров школы в жилом комплексе ЦДС "Северный" мы привлекли петербургских дизайнеров из студии Laboratory Design, которые специализируются на проектах для учебных заведений. В результате школа будет оформлена в приятных для глаза цветах, с большим количеством живописных панно и познавательных росписей.
Наталья Кукушкина
главный специалист по маркетингу группы "ЦДС"
Самое главное — это то, что строительство образовательных учреждений сегодня вышло на совершенно иной уровень. Все, кто застал советское время, помнит, какими были школы и детские сады. Нет, они не были плохими, просто другого уровня. Сейчас мы видим, что технологии и возможности позволяют застройщикам реализовать очень качественные социальные объекты, где всё направлено на комфорт и развитие детей.
Андрей Паньков
заместитель генерального директора по производственным вопросам объединения "Строительный трест"
Новые районы должны строиться так, чтобы люди заезжали сразу в комфортные условия, в которые хочется возвращаться после работы и учёбы. Дети должны учиться в новых современных и безопасных школах, должны быть зоны рекреации, совершенно необходима спортивная инфраструктура. В новых районах должны появляться общественные пространства, которые оказывают положительное влияние на социальную атмосферу и создают дружественную и соразмерную человеку среду. Сегодня наших клиентов начинает интересовать ещё один компонент. Это цифровая инфраструктура района. Дома, школы, квартиры должны становится "умными", безопасными и разносторонними с точки зрения возможности использования новых технологий.
Алексей Булдин
директор по строительству СК "ЛенРусСтрой"