Новый центр: какие дома придут на смену старому фонду

В условиях растущей конкуренции на рынке нового строительства и общего падения покупательской способности девелоперам приходится нелегко. А те, кто строят в центре города, ещё и сталкиваются со множеством законодательных трудностей. Но именно в этой борьбе за право создать качественный, особенный продукт, знаковый для Северной столицы, и рождаются настоящие архитектурные доминанты.

Центральные районы Петербурга всегда привлекали девелоперов. Однако в последние годы всё чаще можно слышать от экспертов отрасли, что строительство в центре — это дорогое и непростое удовольствие. Ещё до того, как окончательно определиться с площадкой, ответственные застройщики проводят серьёзную работу: изучают местность и окружающую застройку с точки зрения правового поля, стараются учесть все подводные камни, в том числе, возникновение потенциальных конфликтов с народными активистами и местными жителями. Не менее важно правильно выбрать архитектора, обеспечить надёжность и безопасность проектных решений. Именно поэтому воплотить в жизнь достойный проект по силам не всем компаниям. В результате, вывод каждого объекта на рынок становится буквально событием и воспринимается покупателем, как штучный товар.
Какие они, новые дома центра?
Безусловно, они все разные, как и сами центральные локации — каждая интересна по-своему и имеет свои характерные особенности, как с точки зрения окружающей застройки, так и инфраструктуры. Но, в любом случае, большинство объектов нового строительства в историческом центре являются статусными и соответствуют уровню бизнес- и премиум-класса.
Из последних тенденций — возвращение к высоким потолкам, эргономичные и функциональные планировки жилых помещений, панорамные окна, французские балконы, террасы, камерная, скрытая от чужих глаз организация дворового пространства. Всё это навеяно желанием сделать проживание в городе максимально комфортным, создать такое место, куда с радостью можно будет вернуться после трудового дня и отдохнуть, не выезжая в ближайший пригород. Особенно это стало актуальным в период пандемии, когда прогулки по городу и паркам были ограничены.
Сегодня придомовая территория в таких комплексах — это не просто закрытый двор и определённое количество зелёных насаждений, это целые общественные пространства с маршрутами для прогулок, занятий спортом, с рекреационными зонами, украшенными малыми архитектурными формами, а в некоторых случаях и фонтанами. В этом смысле характерными примерами могут служить объекты группы компаний "Балтийская коммерция", расположенные преимущественно в Центральном и Петроградском районах города.
"Мы строим в историческом центре Петербурга, а это большая ответственность, — прокомментировала генеральный директор ГК "Балтийская Коммерция" Татьяна Тарасова. — Для нас важно создать жильё с высокой организацией жизненного пространства, чтобы люди многие годы, и даже десятилетия спустя, ощущали комфорт и удовольствие от жизни в наших домах".
Популярный лофт
Один из последних проектов компании "Балтийская коммерция" — жилой комплекс бизнес-класса "Мануфактура James Beck" на Петроградской набережной, в шаговой доступности от Ботанического сада. Вся организация как жилого, так и общественного пространства этого статусного объекта создаёт ощущение избранности, свободы и приватности. Во-первых, примечательна сама локация, где реализуется проект. Дом назван в честь английского купца первой гильдии Джеймса Бека, основателя бумагопрядильной мануфактуры. Сегодня монументальное здание фабрики с башней, возведённое по проекту архитекторов Ф.Д. Миллера и Ю.Ю. Бенуа, является одним из красивейших образцов промышленной архитектуры конца XIX – начала XX веков, сохранившихся на Петроградской стороне.
Один из корпусов бывшей Бумагопрядильной мануфактуры «Джеймс Бек»
Отдавая дань промышленному прошлому и существующему окружению, известное архитектурное бюро "Студия 44" создало концепцию в стиле лофт с применением характерного облицовочного терракотового кирпича. Этот стиль, по наблюдениям экспертов рынка, в последнее время пользуется большой популярностью среди петербуржцев, и предложение пока не покрывает спрос.
Во-вторых, внутренняя территория ЖК "Мануфактура James Beck" огорожена и полностью изолирована от внешней среды, что очень важно для шумного центра. Во дворе создан оазис спокойствия и умиротворения: для детей разного возраста благоустроены игровые и спортивные площадки, для взрослых — ландшафтный парк с дорожками, фонарями и эргономичными скамейками для отдыха. Но для будущих жителей комплекса единение с природой будет начинаться даже не с момента их выхода во двор, а прямо в собственной квартире — многие из них имеют террасы. Удовольствием насладиться утренним кофе на свежем воздухе смогут как те, кто выберут первый этаж, так и жители двухуровневых квартир на 6–8 этажах. Кстати, начиная с 6-го этажа, представлен наибольший выбор квартир с просторными террасами, откуда открывается панорама жилых районов и потрясающий вид на центр города и Большую Невку.
Больше света и свободы
Отдельно стоит сказать про переменную этажность строений — от 6 до 9 этажей. Это придаёт динамичность и ощущение лёгкости всему комплексу, а также позволяет разнообразить планировочные решения, которых в данном проекте больше 50. Помимо количества комнат, окон, балконов, наличия дополнительных санузлов и гардеробных комнат, в квартирах с 4-го этажа, можно выбрать варианты под наклонной крышей с высотой потолков от 3-х до 6 метров. Это так называемые квартиры со вторым светом — продукт, пока не широко представленный на рынке, но уже пользующийся невероятным спросом. По различным оценкам, эти квартиры идут на смену пентхаусам, которые утратили былую славу из-за внушительной площади и стоимости жилья. В свою очередь, варианты жилых помещений со вторым светом позволяют реализовать необычные планировочные решения, подарить ощущение свободы, создать атмосферу загородного дома в центре мегаполиса.
Подобные предложения всегда выделяются, а в историческом центре Петербурга, старый фонд которого славится своими тёмными и тесными дворами-колодцами — особенно. Но главное, такие дома, созданные с особым шиком и размахом, становятся новыми доминантами города, придавая Северной столице современный европейский облик.