Посуточная аренда квартир в Петербурге подорожала на 10%

Автор фото: Коньков Сергей
В связи с проведением чемпионата Европы по футболу 2020 года в Петербурге подорожала суточная аренда квартир. По оценкам специалистов, цены на недвижимость выросли приблизительно на 10%.
Согласно прогнозам, стоимость суточной аренды продолжит расти в ближайшие несколько дней и дополнительно повысится в середине июня. Об этом в разговоре с "Невскими Новостями" рассказал руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимость" Артём Кромочкин.
По словам эксперта, на рост цен повлиял и летний сезон, во время которого в Петербург приезжает больше всего туристов. Спрос на квартиры с посуточной оплатой вырос более чем на 33% ещё в середине мая. При этом реже всего гости Северной столицы обращают внимание на трехкомнатные квартиры, отдавая предпочтения студиям и однушкам.
Средняя стоимость квартир на сегодняшний день составляет около 2,2 тыс. рублей. При этом средняя цена за трёх- и четырёхкомнатные квартиры увеличилась на 2,4%( до 4,6 тыс.рублей) и 6,3% (до 8,5 тыс. рублей) соответственно. Эксперт отметил, что в большинстве случаев стоимость за сутки в однокомнатной или двухкомнатной квартире не превышает 3 тыс. рублей.
Помимо Евро-2020, влияние на цены оказали и другие события: открытие фонтанов в Петергофе и навигации по рекам и канала Петербурга, новые театральные постановки, а также яркие праздники и фестивали вроде "Алых парусов".
Ранее "ДП" сообщал об открытии "Футбольной деревни" на Конюшенной площади. Фан-зона будет работать на протяжении всего чемпионата Европы — до 11 июля.