Переезд "Газпрома", взрыв в квартире и неформальный ПМЭФ: Петербург 5–6 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшее время "Газпром" окончательно переедет в Петербург. Вопрос о предстоящей смене прописки должны рассмотреть на собрании акционеров, которое состоится 25 июня. После корректировки устава корпорации, местом нахождения общества будет обозначен Петербург, а штаб-квартира холдинга переедет в "Лахта-центр".
Со 2 по 5 июня в Северной столице проходил Петербургский международный экономический форум, который запомнился не только подписанием более 800 соглашений на общую сумму в 3,8 трлн рублей, но и другими интересными событиями.
Пока гостей "Экспофорума" развлекали роботизированные собака и дезинфектор, в кулуарах обсуждали наряды Тины Канделаки,Ксении Собчак и других медийных личностей. Не меньший ажиотаж вызвали цены на напитки и блюда, в некоторых случаях достигающие почти миллиона рублей. Более подробно об этом, а также шумных вечеринках и приёмах — в материале "ДП".
Едва ли не самым важным событием форума стало выступление Владимира Путина на пленарной сессии.
В городском комитете по туризму рассказали, что вопрос платной вакцинации иностранцев от коронавируса проработают до конца июня, а сопровождением прививочных туров займётся "Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма".
Автор: Ермохин Сергей
Минувшая суббота запомнилась не только окончанием ПМЭФ-2021, но и взрывом в жилом доме №18/1 на проспекте Энтузиастов, в результате которого ранним утром 5 июня пострадал человек. Причиной ЧП стала утечка газа, сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать из здания 40 жильцов.
Автор: vk.com/spb_today
В результате взрыва в квартире на пятом этаже девятиэтажки треснула стена, а ударная волна выбила окно. Специалисты "ПетербургГаза" установили, что взрыв произошёл в дальней от кухни комнаты. Позже выяснилось, что утечка произошла по вине хозяина квартиры: после ухода жены он беспорядочно открывал и закрывал газовые конфорки, а после закурил в помещении.

Жара, ограничения для самокатов и полиция против либеральных театралов

Лето в Петербурге радует горожан по-настоящему тёплой погодой. В минувшую субботу синоптики обещали до +28°C, что значительно выше климатической нормы для начала июня. Согласно прогнозам, рабочая неделя также начнётся с приятной температуры в +23...25° градусов. Тем временем, в преддверии понедельника жители Северной столицы спасались от жары у стен Петропавловской крепости.
Судя по происходящему в последнее время, спрятаться от палящего солнца проще, чем от весьма опасных электросамокатов. Буквально накануне в Петербурге произошло ещё одно "тематическое" ДТП, в результате которого на проспекте Просвещения серьёзного пострадала пенсионерка.
Острый вопрос обсудили и на ПМЭФ — о принятых мерах безопасности рассказали власти Москвы. На сегодняшний день в городе обозначили более 50 зон, где скорость электросамоката не должна превышать 15 км/ч и в будущем их количество будет только расти.
Автор: Сергей Коньков
Ещё один косвенно связанный с мобильным средством передвижения несчастный случай произошёл в коммунальной квартире на улице Стачек: электросамокат взорвался и стал причиной пожара. Травмы различной степени тяжести получили четыре человека, двое из которых — дети. Сотрудники МЧС спасли их вместе с матерью из полыхающей квартиры.
Наряду с реальным пламенем в коммунальной квартире, в социальных сетях разгорелись нешуточные страсти: пользователи обсуждали задержание шестерых участников репетиции спектакля про сталинские репрессии. По некоторым данным, полицейские забрали артистов для профилактической беседы, а заявил на актёров активист Тимур Булатов.
Тем временем участники проекта научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк сообщили о начале строительства учебных корпусов и общежития в августе этого года. При этом возведение инженерной инфраструктуры для кампуса стартует уже в июле. Объекты должны ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Очередное ЧП в "Диво-острове", спектакли для детей и борьба за здание ВНИИБ

Самым громким событием воскресного дня стала госпитализация сотрудника "Диво-Острова". По предварительной информации, молодой человек хотел передать телефон своему коллеге и зашёл за ограждение "Бустера" во время его работы. После удара по голове мужчина оказался в реанимации, его состояние оценивается как тяжёлое.
Также 6 июня стало известно о прокурорской проверке, причиной для которой стали трое детей, оставленные в подвале жилого дома на Рижской. Сотрудники полиции уже отыскали мать несовершеннолетних, один из которых оказался в больнице. Обстоятельства инцидента устанавливаются.
При этом начинался день вполне позитивно и был ознаменован стартом всероссийского фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин". Праздник по случаю открытия состоялся в театре "Зазеркалье". До 15 июня жители и гости Северной столицы могут насладиться 19 постановками, а также посетить интересный семинар и презентации театральных проектов для детей.
К слову, творчество не всегда вызывает положительные эмоции. Участники арт-группы "Явь" оказались замешаны в скандале с петербурженкой, которой не понравилось их новое граффити "Стресс" на Лиговском проспекте. Женщина даже вызвала полицию, однако задерживать художников сотрудники правоохранительных органов не стали.
Пока одни боролись со стрит-артом, жители и активисты Выборгского района Петербурга сражались за судьбу одного из зданий. Несмотря на аномальную жару, градозащитники встретились у здания НИИ бумаги (ВНИИБ), где собирали подписи против его сноса.
Тем временем петербургскую подземку не затронули ни палящее солнце, ни жаркие споры. Строители продолжают работать на станции "Горный институт" и уже приступили к возведению платформ для пассажиров. Воспользоваться ими горожане должны в 2024 году.