Путин предложил избавить малый бизнес от комиссий в системе быстрых платежей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Путин принял участие в церемонии подписания инвестиционных соглашений
Президент России Владимир Путин предложил освободить малый и средний бизнес от комиссий в системе быстрых платежей. Такую идею он озвучил, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.
"Знаю, что бизнес особенно малый, сетует на высокую банковскую комиссию при осуществлении торгов и других операций. Мы уже расширили действие системы быстрых платежей с пониженной комиссией. С её помощью можно вести и безналичные расчёты между физическими лицами и предпринимателями, но этот механизм используется не так активно”, — заявил президент.
Он предложил до конца года возмещать малым и средним предприятиям уплаченную ими комиссию за использование системы быстрых платежей. Банкам в свою очередь компенсируют эти средства из бюджета.
Президент напомнил, что к 1 сентября к системе быстрых платежей в России должны подключиться все системно-значимые банки страны. Путин попросил, чтобы крупнейшие финансовые организации сделали это быстрее — уже к 1 июля.
Оплата товаров и услуг с помощью банковских карт всё чаще происходит онлайн. Банки лишились возможности конкурировать с помощью тарифов и ищут новые пути привлечения клиентов. Вместе с тем рынок эквайринга остаётся одним из самых скрытных направлений банковского бизнеса: под предлогом коммерческой тайны ни кредитные организации, ни платёжные системы, ни сами клиенты не раскрывают не только размеры комиссий, но даже наименования своих банков-партнёров. Подробнее — в материале ДП