Строительство первых объектов ИТМО Хайпарк начнётся в августе

Автор фото: itmo.ru
Участники проекта научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк договорились об ускорении его реализации. Главный корпус и общежития планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Об этом было заявлено на заседании совета директоров АО "ИТМО Хайпарк", состоявшемся 5 июня в рамках ПМЭФ.
Строительство инженерной инфраструктуры для кампуса начнётся уже в июле, а первых учебных корпусов и общежития — в августе 2021 года, передаёт корреспондент "ДП".
"Мы рассмотрели текущий статус реализации программы по развитию инфраструктуры университета ИТМО, приняли решение о дальнейшем финансировании этого проекта — очень важного для города и отрасли в части подготовки кадров. Идём в графике финансирования, отставаний нет", — приводит слова присутствующего на заседании министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева пресс-служба Смольного.
"Поскольку финансирование осуществляется из федерального, городского бюджетов и частных капиталов, мы обменялись мнениями, как можно добиться того, чтобы до 2024 года построить основные элементы, и чтобы соседняя территория развивалась, чтобы ИТМО могло осуществлять свою деятельность в этом Хайпарке. Как всегда это разговор о деньгах, юридическое сопровождение. Кажется, договорились о том, как действовать", — сказал журналистам член совета директоров АО "ИТМО Хайпарк" Захар Смушкин.
Фактически речь идёт о строительстве второго кампуса университета ИТМО в более сжатые сроки, что совпадает и с поручением президента РФ о строительстве пяти кампусов мирового уровня, отметил ректор вуза Владимир Васильев.
"Мы верим, что в конце 2023-го, максимум в конце 2024 года первые магистранты, аспиранты и учёные въедут в ИТМО Хайпарк", — заявил Васильев.
Уже завершены все работы по проектированию первой очереди, получены заключения госэкспертизы на основные здания. "Мы приступаем к созданию сетей на территории и контролируем работу монополистов, — заявил гендиректор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров. — Параллельно будет развиваться инновационный центр, примыкающий к территории. Мы подписали несколько соглашений по созданию энергетической инфраструктуры, центру обработки данных, циркулярной экономике".
Напомним, общий объём финансирования проекта планируется в размере 41 миллиард рублей. Из них 21,8 млрд рублей — средства федерального бюджета. Из бюджета Петербурга планируется выделить 4,8 млрд рублей. Частные инвестиции составят 14,4 млрд рублей. За счёт городского бюджета предусмотрено создание инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети.
В ИТМО Хайпарк будет создано 12 тысяч рабочих мест. Здесь будут учиться 3,6 тысяч студентов, откроются 5 инновационных производств, будут работать 50 лабораторий международного уровня. Также завершается подготовка градостроительной документации для первого жилого квартала города-спутника Южный. Заключаются договоры с энергоснабжающими организациями на строительство инженерной инфраструктуры.