Путин предсказал свободный выезд россиян за границу к сентябрю

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россияне смогут более свободно ездить в другие страны примерно с сентября, когда уровень иммунитета к новому коронавирусу у россиян достигнет примерно 60%, заявил Владимир Путин в рамках ПМЭФ. Особо он подчеркнул фактор признания российских вакцин на Западе.
"Где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения РФ. Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию, и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские", — сообщил глава государства на встрече с руководителями мировых СМИ в рамках ПМЭФ.
При этом президент также выразил надежду, что европейские регуляторы признают, что привитые российскими вакцинами ничем не отличаются от тех, кто привился другими, Moderna или Pfizer. "Задержка с регистрацией российской вакцины в Европе связана с коммерческими интересами тех, кто это делает, поскольку выигрывается время для того, чтобы конкуренты российских компаний, которые производят вакцину, успели занять европейский рынок, поскольку заключается долгосрочный контакт на поставку вакцины", пояснил российский лидер.
В России уже зарегистрированы четыре отечественных вакцины. Это “Спутник V” и её однофазная разновидность "Спутник лайт" центра Гамалеи, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" и "Ковивак" центра имени Чумакова. 4 мая стало известно, что вакцина от коронавируса петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА (СПбНИИВС) получила название "Аврора".