Лето в стиле рок и поп: самые интересные музыкальные фестивали Петербурга в июне

Автор фото: vk.com

На что стоит обратить внимание.

Лето в Петербурге — традиционная пора прогулок и развлечений, возможность урвать свою долю солнца и тепла. Белые ночи манят и очаровывают, великолепные городские виды радуют глаз.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что концертная деятельность с наступлением тёплых деньков выходит на качественно новый уровень. Различные музыкальные фестивали, которых в нашем городе проводится великое множество, дают возможность провести лето с пользой и радостными эмоциями. Выбор весьма широк, и обделённым не останется никто.

Звёзды и дебютанты

Уже давно полюбившийся многим open air "Стереолето" в этом году ждёт всех желающих в пространстве "Севкабель Порт" совсем скоро, 13 и 14 июня. В этом году фестиваль отметит своё двадцатилетие, поэтому лайнап впечатляет не на шутку. Tesla Boy, "АлоэВера", "Петля пристрастия", Иван Дорн, Zero People, а также "БИ–2" в качестве хедлайнеров — неполный список участников этого двухдневного музыкального марафона. Здесь каждый найдёт что–то по своему вкусу: любители как рока, так и рэпа смогут в полной мере насладиться любимой музыкой и оценить красочное шоу. Кроме того, "Стереолето" традиционно дарит шанс начинающим музыкантам громко заявить о себе, поэтому есть возможность открыть для себя новые имена и заполучить пару–тройку новых фаворитов.

Фестиваль, который живёт на крыше

Особняком в перечне устоявшихся летних фестивалей стоит проект Roof Fest, который уже 10 лет радует зрителей разноплановыми концертами под открытым небом. Пожалуй, он выглядит смелым вызовом непостоянной питерской погоде.
Площадка Roof Place на Кожевенной линии, 30, принимает исполнителей самых разных стилей, смело сочетая в рамках одного сезона и начинающих звёзд отечественной сцены, и признанных классиков жанра. В июньской перспективе — Валерий Меладзе и команда IOWA, а это значит, что есть шанс предаться ностальгии под страстный голос легенды 1990–х или зарядиться позитивной энергией Кати Иванчиковой и её музыкантов.

В атмосфере особого единства

И ещё одна фестивальная новинка ждёт петербургских меломанов этим летом. Специально для тех, кто любит потяжелее и не представляет своей жизни без русского рока, 25–26 июня пройдёт Kkinchevfest.
Нетрудно догадаться, что его идейным вдохновителем стал лидер культовой команды "Алиса", который решил попробовать себя на новом поприще и организовать фестиваль идейно близких коллективов. Место встречи ценителей громких и мощных звуков — всё тот же "Севкабель Порт". Среди уже заявленных музыкантов команды F. P. G., "Аффинаж", "План Ломоносова", "Горшенев", "КняZz", "25/17", но список пока ещё не сформирован окончательно. Ясно одно: здесь соберутся те, кто уважает силу звука, мощь вокала и атмосферу особого единства.
Разумеется, сам Константин Кинчев вместе с легендарной "Алисой" будет непременным украшением этого шумного торжества яростной энергии. Пожалуй, Kkinchevfest имеет все шансы стать одним из самых заметных событий этого лета.