Привиться через несколько месяцев: переболевших россиян позвали на вакцинацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Привиться от коронавируса необходимо даже тем россиянам, которые переболели COVID-19, сообщили в Роспотребнадзоре. Вакцина обеспечит более надёжную защиту, указали там.
"Вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены", — говориться в комментариях санитарного ведомства на сайте.
После вакцинации риски повторного заболевания заметно снижены, напомнили в Роспотребнадзоре. Человек заболевает в том случае, если не завершил полный курс вакцинации и не соблюдал рекомендованные меры предосторожности. "При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко, не имеют осложнений", — отметили в ведомстве.
Ответили санитарные врачи и на популярные "конспирологические" вопросы: о влиянии вакцины на потомство и ДНК. "Ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней", — подчеркнули в ведомстве.
"Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса", — пояснили врачи. "Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин", — уточняется в сообщении.
За прошедшие сутки первично привиты 5873 человека, вторично — 3979. За весь период в Петербурге вакцинированы 671 816 человек. Из них 563 955 полностью завершили цикл вакцинации. Нарастающий итог поступившей в город вакцины — 816 542 комплекта. Запас вакцины составляет 144 726 доз.