Второй "Лахта Центр", дождливый рекорд и спор из-за коек: Петербург 25 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Синоптики прогнозируют Петербургу максимум по количеству дождей в мае за всю историю наблюдений. По оценкам синоптиков, уже в среду город преодолеет рекорд мая 2003 года, когда выпало 127,2 мм осадков.
Учитывая дожди, которые ожидаются 27 мая, общее количество осадков составит 350% от среднемесячного значения.
В комитете по здравоохранению опровергли сообщения СМИ о дефиците свободных ковидных коек во временном госпитале "Ленэкспо". В ведомстве заявили, что при необходимости количество мест для пациентов с коронавирусом может быть увеличено втрое.
Между тем, городской оперштаб сообщил о росте числа активных больных на 16% по сравнению с прошлым вторником, госпитализаций взрослых пациентов стало больше на 6,3%.
Смольный и "Газпром" готовятся подписать новое соглашение о сотрудничестве, договор будет рассчитан на 2022–2024 годы. Глава газовой компании Алексей Миллер отметил, что он будет более амбициозным и масштабным, однако пока подробности не сообщаются.
Также на совещании в городской администрации "Газпром" представил архитектурную концепцию небоскреба "Лахта Центр 2". Высота новой башни будет иметь символическую высоту — 703 метра, что сделает её вторым небоскрёбом в мире.

Максимум по ковид-смертям, демарш депутата, аэропорт имени Беглова

Петербург обновил весенний максимум по смертям, вызванным коронавирусной инфекцией, за сутки медики зафиксировали 46 летальных исходов. Суточный прирост заболевших составил 844 человека.
Депутат Заксобрания Алексей Ковалёв решил сменить "Справедливую Россию" на Партию Роста. Теперь уже бывшие однопартийцы резко восприняли демарш парламентария.
Автор: Коньков Сергей
Глава Центризбиркома Элла Памфилова вновь раскритиковала власти Петербурга. По её словам, город стал единственным субъектом РФ, который отказался от применения "Мобильного избирателя".
В Ленобласти обратили внимание на огромную свалку, образовавшуюся возле поселка Сосново в Приозерском районе. На ликвидацию 140 тыс. м3 отходов потребуется почти 1 млрд рублей.
Родители 11-классников в Петербурге в среднем потратят около 13 тысяч рублей на выпускной. В общем по России эта сумма составила 11,5 тысяч рублей.
Желая привлечь внимание к проблемам с инфраструктурой, жители ЖК "Александровский" открыли "Аэропорт имени Беглова". Вывеска появилась рядом с Камероновской улицей, которая последние 6 лет упирается в тупик.
Управление МВД по Московской области возбудило административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений из-за ролика Dolce&Gabbana в Instagram. Ранее иски из-за видео поступили в петербургский суд.
Сотрудники главка МВД и Следственного комитета задержали директора ГКУ "Жилищное агентство Колпинского района" Марию Орлову. Ей вменяют получение взятки в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговор, речь идёт о 7,8 млн рублей.
ГУП "Петербургский метрополитен" компенсирует материальный ущерб владельцу Hyundai Solaris. Ранее на этот автомобиль упала штукатурка с подведомственного метро дома на Бронницкой улице. Доследственную проверку начала прокуратура.

Градостроительная комиссия, снос нелегальных построек, запрет шведских столов

Губернатор Александр Беглов утвердил создание Градостроительной комиссии, которая проконтролирует возведение социальных объектов в новых кварталах.
Цены на новостройки могут вырасти на 7–10% из-за подорожания металла. Девелоперы жалуются на проблему роста себестоимости строительства уже не первый месяц.
Главным трендом рынка офисной недвижимости в Петербурге в 2021 году, видимо, станет большой объём ввода новых площадей из-за отложенной сдачи в 2020-м. Сейчас в стадии строительства находится более 173 тыс. м2 офисных площадей, запланированных к сдаче до конца года.
ПАО "ТГК-1" выплатит рекордные дивиденды за прошлый год. Финский концерн Fortum заработает на этом более 1,3 млрд рублей, после чего, по ожиданиям аналитиков, может выйти из капитала российской компании.
На Калининской овощебазе сносят незаконные постройки. Демонтаж освободит участок площадью 1,4 тыс. м2, находящийся в городской собственности.
Комитет по развитию туризма разработал регламент работы гостиниц Петербурга во время проведения ПМЭФ-2021. В отелях города будут запрещены шведские столы, для заселения потребуется ПЦР-тест.
Туроператоры оценили стоимость билета из Петербурга в Грузию. На сегодняшний день средний чек на 5 дней и 6 ночей составит около 30 тыс. рублей.
С 25 мая в России и Петербурге заработала программа возврата денежных средств за покупку путёвок в детские оздоровительные лагеря. Благодаря туристическому кешбэку детские лагеря отдыха могут увеличить выручку в период летних смен на 15% относительно 2019 года.
Почти 60% петербуржцев признались, что мечтают начать собственное дело. При этом половина потенциальных предпринимателей уверены, что совмещать свой бизнес с работой по найму не получится.