Эсеры резко ответили на переход Ковалёва в Партию Роста

Автор фото: Ваганов Антон
Алексей Ковалёв
После того как Партия Роста 25 мая объявила о том, что Алексей Ковалёв покидает партию "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", коллеги депутата по партии высказали свои огорчения в связи с этим решением.
Депутат Надежда Тихонова, с которой Ковалёв представлял партию эсеров в ЗакСе, написала в своем telegram-канале, что этот день для неё оказался непростым: "Я очень расстроена уходом Алексея Анатольевича Ковалёва из партии "Справедливая Россия". Считаю, что это ошибка. От этого решения будут только потери: и для него как политика, и, безусловно, для нашей партии. Больше 15 лет Алексей Анатольевич избирался от "Справедливой России" и представлял интересы горожан, голосующих за "Справедливую Россию". Партия поддерживала его все эти годы. Сегодня он выбрал другой путь. Мы выбрали путь борьбы: борьбы за свои убеждения, за интересы петербуржцев. Каждый свою дорогу выбирает сам".
Глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина и вовсе отказалась от участия в выборах в ЗакС по округу №4 после ухода Ковалёва из партии: "Я дорожу своей политической репутацией и поэтому с этого момента считаю для себя невозможным выдвижение в ЗакС СПб по этому же округу ни по этическим соображениям, ни с точки зрения целесообразности. Очевидно, что выдвижение нас двоих друг против друга как минимум нелогично. Алексей Анатольевич был и всегда останется моим старшим товарищем, несмотря ни на что".
После ухода Алексея Ковалёва из партии во фракции "Справедливой России" в ЗакСе к концу шестого созыва осталась одна Надежда Тихонова. Помимо Ковалёва ранее о своем выходе из партии заявил депутат Александр Егоров, который предпочел перейти в "Единую Россию".
Днём 25 мая Партия Роста опубликовала заявление от лица эсера Алексея Ковалёва о том, что он намерен продолжать свою политическую карьеру в Партии Роста. Депутат Ковалёв рассчитывал идти на выборы в ЗакС в составе общегородской части списка СР, которая могла состоять из трёх человек, однако не смог прийти к согласию с руководством реготделения партии.