Полиция завела дело на Dolce&Gabbana по запросу петербургского депутата

Автор фото: скриншот видео
Управление МВД по Московской области возбудило административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений из-за ролика Dolce&Gabbana в Instagram. Поводом послужил запрос депутата Госдумы Михаила Романова.
Дело завели 29 марта, до подачи исков прокуратуры в петербургский суд. Как следует из письма МВД в адрес депутата, административное дело завели одновременно с отказом возбуждать уголовное. В рамках его расследования, согласно тексту письма, "назначено проведение комплексного психолого-искусствоведческого исследования материалов".
"Сведений о лицах, причастных к распространению в социальной сети Instagram материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, проживающих или находящихся на территории оперативного обслуживания ГУ МВД России по Московской области, не получено", — говорится в документе (цитата по ТАСС).
Ранее прокуратура в Петербурге после обращения Романова ходатайствовала о блокировке видео с целующимися девушками, с аналогичными претензиями ведомство выступило против похожего ролика с мужчинами. По версии прокуратуры, клип содержит "информацию, отрицающую семейные ценности и пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения".
Иск был оставлен Октябрьским районным судом без движения до 7 июня из-за подачи с нарушениями. В прокуратуре сообщали, что Dolce&Gabbana расположен в Италии, представительства в РФ не имеет и потому нет оснований проводить расследование по ст. 6.21 КоАП.
Поводом для разбирательства послужили ролики модного дома в поддержку The Trevor Project — крупнейшей в мире организации по предотвращению самоубийств среди представителей ЛГБТ.