В Ленобласти обнаружили царь-свалку, на её ликвидацию нужен 1 млрд рублей

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Ленобласти обратили внимание на огромную свалку, образовавшуюся возле поселка Сосново в Приозерском районе. Объём складированных на её территории отходов составляет 140 тыс. м3.
По официальным оценкам, ликвидация свалки будет стоить бюджету 940 млн рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания Ленобласти.
"Чтобы образовать такую свалку, туда должны были приехать тысячи машин с мусором! Кто был главным лесничим, когда образовывалась свалка? Необходимо поставить вопрос о его соответствии занимаемой должности!" — высказал свое недоумение губернатор Александр Дрозденко на встрече с депутатами.
Однако объём выделенных на уборку средств не позволит вывезти мусор с обнаруженной царь-свалки. В текущем году на ликвидацию несанкционированных свалок в бюджете области заложен всего 101 млн рублей.
Сейчас на территории лесного фонда региона продолжают действовать 785 нелегальных свалок, их объём оценивается в 30 тыс. м3. Большинство из них размещены на неарендованных землях.
В апреле сообщалось, что на Волхонском шоссе в Ломоносовском районе была обнаружена свалка высотой с трёхэтажный дом, на участке были свалены строительные и коммунальные отходы.